Так, в ходе прошедшего 27 января первого саммита «Индия - Центральная Азия» глава нашего государства особо отметил значимость встречи в углублении стратегического партнерства и формирования новой повестки дня регионального взаимодействия на долгосрочную перспективу. Лидеры государств обсудили дальнейшее укрепление традиционно тесных и дружественных связей, расширение многопланового сотрудничества.
Отмечалось, что прочной основой для углубления взаимодействия являются исторические корни, которые связывают страны и народы ЦА и Индии. Известно, что на протяжении тысячелетий велись интенсивные гуманитарные обмены и торговые связи региона с одной из крупнейших стран мира, происходило взаимное обогащение культур, традиций и духовных ценностей.
В первую очередь хотелось бы остановиться на вопросе укрепления сотрудничества в транспортнологистической сфере, что является залогом развития экономического сотрудничества между странами Центральной Азии и Индией. Этот вопрос стоял в числе приоритетных тем повестки первого саммита «Индия - Центральная Азия».
Экономический рост Центральноазиатского региона за последние 30 лет и масштаб изменений последних лет впечатляют. Страны Центральной Азии прошли серьезную трансформацию и превратились в крупный, значимый и быстро растущий регион. ВВП ЦА в 2019 году достиг 300 млрд долларов, увеличившись с 42 млрд в 2000-м. По итогам 2021-го показатель превысил допандемийный уровень. В среднем за двадцатилетний период экономика стран Центральной Азии прибавляла 6,7 процента в год.
Растет инвестиционная привлекательность Центральной Азии. В 2019 году приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) демонстрировал положительную динамику во всех странах региона, а темпы роста были больше, чем в целом в мире. Так, общая сумма ПИИ в страны ЦА увеличилась почти на 10 процентов и составила 32,2 млрд долларов, в то время как глобальные потоки в аналогичном периоде выросли всего на три процента.
С другой стороны, Индия - одно из крупнейших государств, которое характеризуется высокими темпами экономического развития, растущим удельным весом в мировой экономике. Средний рост ВВП этой страны в течение последних 30 лет составил 6,2 процента. По итогам 2021-го этот показатель приблизился к трем триллионам долларов. По прогнозам Bank of America, через десять лет Индия станет третьей крупнейшей экономикой в мире.
При этом на долю Индии во внешнеторговом обороте стран Центральной Азии приходится не более 7 процента, или около 2,5 млрд долларов. Очевидно, что такой показатель не соответствует имеющемуся огромному потенциалу.
На этом аспекте и заострил внимание участников саммита лидер Узбекистана, отметив, что основным сдерживающим фактором в динамичном развитии наших экономических отношений остается отсутствие прямого наземного транспортного сообщения между Индией и Центральной Азией.
В связи с этим была поддержана инициатива индийской стороны о запуске формата встреч министров транспорта для продвижения транспортных коридоров в рамках инициативы Север - Юг. Для обеспечения практической результативности такого механизма предложено сфокусировать внимание на совместном развитии сети «сухих портов», предоставлении на взаимной основе тарифных преференций и скидок при грузоперевозках, вопросах упрощения таможенного оформления трансграничных грузов.
При этом ключевым транспортным звеном, связывающим наши страны, должен стать порт Чабахар. Следует отметить, что он имеет множество особенностей, которые привлекают внимание на глобальном и региональном уровнях. Чабахар - единственный порт Ирана с прямым выходом к открытому морю и океану. Его географическая близость к Индии, а также то, что он является важным транзитным центром в международном коридоре Север - Юг, дает Чабахару возможность стать одним из важных торговых центров в регионе.
В настоящее время здесь имеются портовая инфраструктура и стратегическое оборудование для разгрузки и погрузки до 15 млн тонн товаров в год. Эти морские ворота благодаря своей стратегической позиции могут сыграть ключевую роль в транспортировке товаров между странами ЦА и Индией.
Исходя их этих подходов инициатива, выдвинутая Президентом Шавкатом Мирзиёевым, должна найти свое воплощение, так как направлена на совместное развитие и отвечает интересам наших стран.
В состоявшемся по инициативе Премьер- министра Индии Нарендры Моди историческом саммите «Индия - Центральная Азии» главы государств обсудили перспективные направления наращивания сотрудничества между странами, в числе приоритетных - развитие «зеленой» экономики.
Президент Шавкат Мирзиёев определил важной задачей «зеленое» развитие, в том числе присоединение Республики Узбекистан к Международному солнечному альянсу.
Созданный в 2018-м по инициативе индийской стороны МСА объединил 121 страну с общей целью совместно развивать солнечную энергетику, объединить финансовые и технологические усилия в данной области. В его основе - создание до 2030 года энергетической инфраструктуры мощностью один тераватт за счет направления около триллиона долларов на развитие солнечных технологий в 121 стране, где не хватает инвестиций в этот сектор.
Стоит отметить, что основные цели и миссия альянса в полной мере соответствуют видению дальнейшего развития Узбекистана. Мы, будучи страной с огромным потенциалом генерирования солнечной электроэнергии (от 525 до 760 млрд кВт/ч), предпринимаем последовательные шаги по диверсификации своего топливно-энергетического комплекса и масштабному переходу на ВИЭ.
Реализуется Стратегия Республики Узбекистан по переходу на «зеленую» экономику на период 2019 - 2030 годов. В документе поставлена амбициозная задача по дальнейшему развитию возобновляемых источников энергии с доведением их доли с 10 процентов в 2018-м до более 25 процентов - к 2030 году от общего объема генерации электрической энергии.
В качестве примера практической реализации указанных стратегических целей по развитию чистой энергетики можно отметить запуск в 2020 году первой в стране солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт в Навоийской области. Станция производит 252 млн кВт/ч электроэнергии в год и позволит сократить выбросы парниковых газов на 160 тысяч тонн, а также сэкономить 80 млн кубометров природного газа.
В процессе строительства пять аналогичных фотоэлектрических станций общей заявленной мощностью 1,2 тысячи МВт. В течение десяти лет планируется построить солнечные электростанции общей мощностью 5000 МВт.
С учетом амбициозных целей и масштаба развития солнечной электрогенерации присоединение Республики Узбекистан к Международному солнечному альянсу является вполне логичным и оправданным.
В перспективе участие страны в деятельности альянса будет способствовать привлечению инвестиций и, главное, передовых технологий в отрасль, что позитивно отразится на обеспечении населения страны чистой энергией, укреплении энергетической безопасности государства и всего региона, а также на сокращении выбросов углерода в атмосферу.
Фанил Кадиров.
Заместитель директора Международного института Центральной Азии.
Жасур Кодиров.