Итоги онлайн-саммита «государства Центральной Азии – Китай» и участия в его работе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева:
- 25 января текущего года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на саммите выдвинул инициативу по использованию китайского опыта в преодолении бедности. В частности, предложено объединить усилия по модернизации аграрного сектора, выращиванию культур на засоленных и солончаковых землях, налаживанию производственных цепочек между городом и селом.
Согласно исследованиям ученых Манчестерского университета, опубликованным в научном журнале «The Proceedings of the National Academy of Sciences» (PNAS), Азия имеет самую большую площадь засоленных земель – 7,14 миллиона квадратных километров, при этом Китай является абсолютным лидером по площади таких угодий, – на страну приходится почти 2,21 миллиона квадратных километров засоленных земель.
Одним из методов, разработанных китайскими учеными, стало высаживание на засоленных землях солестойких растений, которые способны поглощать и перерабатывать сотни тонн соли на одном квадратном километре земли в год. В частности, был отобран один из видов солестойких растений Синьцзян-Уйгурского автономного района.
Необходимо отметить, что в результате одной из крупнейших в мире экологических катастроф – высыхания Аральского моря, свыше 60% прибрежных территорий Центральной Азии стали практически непригодными для использования под сельское хозяйство и другие виды деятельности. При этом 75 миллионов тонн соли ежегодно распространяются в другие части Центральной Азии и за ее пределы. Это, в свою очередь, ускоряет процессы засоления и опустынивания в центральноазиатских странах в целом, особенно на землях Приаралья на территории Узбекистана, где, кроме того, образовалась новая пустыня Аралкум на северо-востоке и юге региона площадью 5,5 миллионов гектаров.
В этой связи, выдвинутая инициатива Президента Узбекистана по использованию китайского опыта в аграрном секторе, может способствовать возвращению деградированных земель в сельскохозяйственное производство с целью получения агропродукции высокого качества и объёмов, что в итоге приведет к улучшению жизни населения на подверженных засолению территориях.