Выстраивание дружественного и всестороннего сотрудничества с сопредельными государствами Центральной Азии, в частности с Казахстаном, является одним из важнейших приоритетов внешней политики Узбекистана.
Узбекистан и Казахстан находятся на новом этапе развития сотрудничества. Странами осуществляется всесторонняя активизация связей, направленных не только на наращивание потенциала двух государств, но и Центральной Азии в целом. А причиной 30-тилетнего динамичного развития узбекско-казахских отношений является то, что в них присутствует взаимное доверие, уважение и учёт интересов двух народов.
На новом этапе развития взаимоотношений между нашими странами идет процесс формирования широких возможностей для наращивания двухстороннего сотрудничества.
В целом, фундаментальная база успешного развития узбекско-казахских отношений основана на солидной договорно-правовой базе. На сегодняшний день она состоит из 245 межгосударственных и межправительственных документов, охватывающих все грани двусторонних взаимоотношений.
Основополагающими и заложившими важнейшие принципы поддержания дружественных и добрососедских связей между Узбекистаном и Казахстаном являются следующие документы: «Договор о вечной дружбе», «Договор о стратегическом партнерстве», «Совместная декларация о дальнейшем углублении стратегического партнерства и укреплении добрососедства», «Декларация о союзнических отношениях».
Казахстан является одним из важных региональных торгово-экономических партнеров Узбекистана. На Казахстан приходится 64% внешней торговли Узбекистана со странами Центральной Азии, в то же время доля Узбекистана в региональном товарообороте Казахстана достигает 60%. Между странами действует полноценный режим свободной торговли.
На регулярной основе проводятся совместные экономические мероприятия (МПК, Деловой совет, Межрегиональный форум, Рабочая группа по взаимному увеличению товарооборота), на которых уделяется внимание комплексной поддержке взаимной торговле.
Благодаря этому товарооборот между странами неуклонно растет и за январь-октябрь 2022 г. составил $3,72 млрд, что на 17% выше показателя за аналогичный период 2021 г.
Важно отметить, что такой рост товарооборота стал возможным в результате расширения сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций.
Так, на сегодняшний день между нашими странами ведётся сотрудничество в упрощении таможенных норм и стандартов, строительстве современных логистических центров, реконструкции и модернизации пунктов пропуска на границах для сокращения временных и материальных издержек.
Несомненно, это способствует не только увеличению товарооборота, но и дадут толчок активизации туристического потока. Развитая коммуникационная сеть может расширить деловое сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном, а также выполнять транзитную функцию для третьих государств.
Следовательно, строительство дополнительных пунктов пропуска и развитие транспортных сообщений, в частности, нового коридора на участке «Учкудук - Кызыл-Орда» и скоростной железной дороги «Туркестан - Ташкент» считаются перспективными проектами.
Ключевым компонентом наших отношений также является культурно-гуманитарное сотрудничество, играющее важную роль в сближении узбекского и казахского народа, служащее укреплению мира и согласия, а также воспитании чувства взаимного уважения между двумя народами.
Корни тесных связей узбекского и казахского народа уходят в глубь тысячелетий. На протяжении веков нас объединяет общее культурное наследие, основанное на близости духовных ценностей, языка, религии, истории, обычаев и традиций, которые стали основой стратегических отношений.
В Узбекистане проживают более 1 млн казахов, а узбекская община в Казахстане насчитывает 500 тыс. человек. С 1992 г. в Узбекистане действует Республиканский казахский культурный центр, который насчитывает около 30 областных и районных отделений, в то время как в Казахстане работают 42 узбекские этнокультурные объединения.  Руководством Узбекистана обеспечена работа казахских, узбекско-казахских смешанных школ, общей численностью около 650.
Кроме того, высшие учебные заведения Узбекистана имеют действующие соглашения о сотрудничестве более чем с 50 вузами Казахстана и некоторых из них ведётся подготовка бакалавров казахского языка, что позволяет представителям казахской диаспоры не забывать родной язык и привносить свою лепту в общее культурное достояние народов Узбекистана.
Также плодотворное взаимодействие ведётся на уровне различных культурных мероприятий как международные музыкальные фестивали «Шарк тароналари», «Маком», «Бахши», кинофестивали, гастроли театральных трупп, выставки и т.д.
Кроме двухстороннего сотрудничества, Узбекистан и Казахстан тесно взаимодействуют по линии международных организаций, таких как ООН, ШОС, СНГ, ОТГ, ОЭС, ОИС, СВМДА, Международный фонд спасения Арала и др. Стоит отметить, что позиции сторон довольно схожи или близки по многим вопросам регионального и международного значения, поэтому, как истинные партнёры, обе страны постоянно поддерживают друг друга.
Для обоих государств всегда представляла особую актуальность и региональное сотрудничество. Так, Узбекистан и Казахстан, практически с первых же дней государственной независимости выступали за создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия (ЦАЗСЯО), продвижение религиозной толерантности и мира через принятие резолюции Генассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность», а также решение гуманитарного кризиса в Афганистане и т.д.
В данном контексте стоит также отметить совпадающую позицию лидеров Узбекистана и Казахстана, которые выступают за укрепление регионального сотрудничество путем организации консультативных встреч глав государств Центральной Азии, инициированных Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
Таким образом, динамично развивающееся торгово-экономическое, инвестиционное, транспортное, культурно-гуманитарное сотрудничество двух стран послужит не только созданию благоприятных условий для граждан наших стран, но станет важным фактором обеспечения стабильности и устойчивого развития всего Центральноазиатского региона.
Союз между Узбекистаном и Казахстаном окажет существенное влияние на решение вопросов по всему спектру двухстороннего взаимодействия, углубление и наращивание межрегионального сотрудничества, а также укрепление стабильности в регионе.