Нормы Ислама и арабский язык стали консолидирующей силой для многочисленных народностей, входивших в Арабский халифат, включая и Центральную Азию, где до того времени превалировали разные политические и религиозные традиции.
К IX-XII столетиям Ислам уже единолично формировал уклад жизни населения Центральной Азии, не столько как религиозная идеология, сколько как жизненный путь, адаптированный к местным условиям и древним духовно-нравственным учениям.
Именно в этот период появилась плеяда учёных-богословов, выходцев из Узбекистана - Мухаммад аль-Бухари, Имам ат-Термизи, Имам аль-Матуриди, Махмуд аз-Замахшари, прекрасно знавших священный Коран и составивших сборники хадисов (предание о словах и действиях пророка Мухаммеда, затрагивающее разнообразные религиозно-правовые стороны жизни мусульманской общины). А Мавераннахр (центральноазиатское междуречье), без преувеличения, стал одним из главных центров развития науки и культуры. Наша земля подарила миру более 200 учёных, трудившихся в багдадском Доме мудрости «Бейт аль-хикма» IX века, венцами которых были - Муса Аль-Хорезми и Ахмад Фергани.
Как отметил Шавкат Мирзиёев в своём выступлении на Саммите: «Священный Мусхафи Шариф – Коран Усмана в настоящее время бережно хранится в нашей столице…, а древняя Бухара получила славу как «Куббатул Ислам» - «Купол Ислама»».
Эти славные страницы истории узбекско-арабских отношений получили развитие и в наши дни. Под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Узбекистане проводятся широкомасштабные реформы во внутренней и внешней политике, способствующие созданию Нового Узбекистана и закладыванию фундамента Третьего Ренессанса. Данная трансформация изменила не только Узбекистан, но и весь политический ландшафт в Центральной Азии, что позволило привнести новые принципы в региональную политику.
В результате удалось поднять имидж региона в глазах международного сообщества, что в не малой степени способствовало инициации саммита «Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива».
Политический диалог и вопросы безопасности
В последние годы политический диалог между Узбекистаном и арабскими странами Залива усилился на всех направлениях. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил несколько ведущих стран Залива: ОАЭ (2019 г.) и Саудовскую Аравию (2022 г.), по итогам которых были подписаны соглашения по широкому кругу взаимодействия.
Нынешний Саммит, являясь новым форматом сотрудничества, становится одним из основных механизмов всестороннего диалога между Центральной Азией и странами Залива.
В рамках саммита, одним из приоритетных направлений взаимодействия между Центральной Азией и странами Залива определено сотрудничество в сфере безопасности, которое основывается на общих интересах по стабилизации ситуации в Афганистане.
«Без установления прочного мира в этой стране невозможно обеспечить не только региональную, но и глобальную безопасность. Страны Залива и Центральная Азия должны проявить инициативу и привлечь внимание всего мира к проблемам Афганистана с международных трибун, внести достойный вклад в облегчение жизни афганского народа», - заявил Шавкат Мирзиёев.
Стороны договорились усилить контакты по борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализмом и наркотрафиком, а также защите молодёжи от распространения подобных угроз через Интернет и другие средства.
В ходе саммита Главой нашего государства была также озвучена инициатива совместной борьбы с наблюдающимися в мире проявлениями исламофобии и принятие практических шагов в данном направлении, используя площадку Организации исламского сотрудничества.
Развитие межрегионального сотрудничества в политической сфере имеет большое значение для укрепления стабильности, безопасности и процветания в обоих регионах.
Экономическое взаимодействие
Узбекистан уделяет особое внимание развитию торгово-экономического сотрудничества с арабскими государствами Залива.
Если к концу 2022 года объём взаимной торговли между Узбекистаном и арабскими странами Залива составил более $670 млн, то в первом полугодии 2023 года этот показатель достиг почти $880 млн, что отражает высокую динамику и активное развитие торгово-экономического партнёрства.
В последние годы также наблюдается рост инвестиционного сотрудничества. Подписаны соглашения о создании совместных инвестиционных фондов, реализации проектов в сферах транспорта, энергетики, логистики, агропромышленности, здравоохранения, образования и цифровых технологий. Проводятся регулярные контакты и мероприятия по различным направлениям взаимодействия.
Например, в августе прошлого года состоялось 4-ое заседание Узбекско-Саудовского Делового совета в городе Джидде, собравшее более 30 крупнейших саудовских компаний. В рамках мероприятия были заключены 15 совместных документов, нацеленных на реализацию перспективных проектов в различных областях на сумму в $15 млрд, что является значительным достижением в истории взаимоотношений двух стран за последние 30 лет.
Компании из арабских стран активно принимают участие в осуществлении различных инвестиционных проектов, содействуя развитию экономики Узбекистана. В частности, в июне текущего года установлена первая крупная турбина ветряной электростанции общей мощностью 500 МВт в Томдинском районе Навоийской области, при содействии компании ОАЭ «Masdar». Проект, оцениваемый в $600 млн станет крупнейшей ветряной электростанцией в Центральной Азии, которая будет обеспечивать около полумиллиона узбекских домохозяйств электроэнергией.
Ещё одним перспективным направлением сотрудничества является область информационных технологий. При поддержке правительства ОАЭ в 2019 году была запущена инициатива под названием «One Million Uzbek Coders», с целью подготовки поколения специалистов по цифровым технологиям. Количество студентов, получивших сертификаты о завершении обучения превысило 1 миллион. Этот проект является одной из ключевых инициатив в рамках двустороннего сотрудничества и вносит значительный вклад в реализацию стратегии «Цифрового Узбекистана-2030».
Эти значимые проекты служат весомым доказательством динамичного развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и странами Залива.
В этой связи, предложение Президента Республики Узбекистан о создании Совета инвесторов стран Центральной Азии и Залива будет способствовать расширению и углублению сотрудничества между двумя регионами, развивая дружественные и партнёрские отношения.
Сотрудничество в экологической области
Одним из актуальнейших направлений сотрудничества между Центральной Азией и странами Залива являются вопросы совместного взаимодействия по смягчению негативных последствий глобального изменения климата.
Учитывая, что оба региона страдают от засух, расширения территорий подвергшихся деградации земель и опустыниванию, появляется необходимость в усилении кооперации в данной сфере, путём обмена опытом и современными технологиями.
Как известно, страны Ближнего Востока, в особенности ОАЭ и Саудовская Аравия, в рамках энергетического перехода, с целью диверсификации источников электроэнергии активно занимаются развитием ВИЭ. Узбекистан, использует их опыт и инвестиционные возможности при реализации масштабных государственных программ по переходу на «зелёную» экономику.
Особо следует выделить сотрудничество Узбекистана с ведущими странами арабского мира в области «зелёного» развития, в частности кооперацию между соответствующими компаниями по развитию сферы возобновляемых источников энергии.
В настоящее время между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия запланировано налаживание сотрудничества в области развития зелёного водорода. Запуск ряда совместных проектов позволит сократить углеродные выбросы в химической отрасли, будет способствовать декарбонизации экономики и станет ещё одним шагом на пути перехода к «зелёной» экономике, которая является приоритетным направлением будущего устойчивого развития страны.
Кроме того, «зелёная экономика» открывает и новые направления промышленности, такие как выпуск солнечных панелей, ветровых турбин, инверторов и другой электротехники, что, в свою очередь, способствует привлечению крупных инвестиций.
Президент Узбекистана обратил внимание на необходимость проведения совместных научных исследований, а также сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов в таких важных направлениях, как: эффективное использование водных ресурсов, восстановление биофонда сельскохозяйственных угодий, возвращение в оборот засоленных и эродированных площадей, сохранение биологического разнообразия экосистем, «зелёной энергетики» и агротехнологии.
В этом контексте Глава Узбекистана выдвинул очень своевременное и актуальное предложение – создать при Центральноазиатском университете изучения окружающей среды и изменения климата «Green University» международную исследовательскую программу, которая будет охватывать вопросы «зелёного» развития.
В настоящее время в Саудовской Аравии успешно реализуется программа Vision 2030, предусматривающая устойчивое развитие, в рамках которой осуществляются проекты, связанные с оптимальным использованием водных ресурсов, сокращением потребления и повторным использованием сточных вод.
В ОАЭ также имеется большой опыт по развитию гидропоники. Так по состоянию на 2022 год здесь зарегистрировано 177 ферм, использующих гидропонику и иные агротех-инновации.
В Узбекистане в данном направлении осуществляются широкомасштабные работы, функционируют школы опытных ирригаторов, которые активно внедряют современные водосберегающие технологии, расширяя с каждым годом площади их охвата. Но существующие реалии заставляют многократно ускорять эту работу и повышать её эффективность. На этом пути для Узбекистана важно использовать наиболее эффективные практики стран, успешно преодолевающих дефицит водных ресурсов и эффективно использующих возобновляемые источники энергии с использованием самых современных технологий.
Культурно-гуманитарная составляющая.
Узбекистан и арабскими странами Залива имеют значительный потенциал для развития туристического сектора. Исторические города Узбекистана, архитектурные памятники, места захоронения великих мыслителей вызывают большой интерес у туристов Залива, в свою очередь, страны Залива являются одними из лидеров туристической индустрии.
В данном контексте Президент Узбекистана отметил, что: «С целью увеличения числа туристов из стран Залива мы ввели безвизовый режим для жителей этих государств» и выдвинул инициативу о создании единого безвизового туристического пространства «Залив – Центральная Азия».
Глава Узбекистана также предложил провести форум ведущих туроператоров наших регионов в городе Хиве, объявленном Туристической столицей исламского мира в 2024 году.
Шавкат Мирзиёев отдельно остановился на значимости проведения взаимных национальных недель культуры и выставок культурного наследия в укреплении и развитии наших отношений, уходящих вглубь веков.
Узбекистан является одним из мировых центров по хранению редких рукописей, которых в республике насчитывается более 100 тысяч. Учитывая этот факт, Султанат Оман в 2017 году предоставил 20 млн долларов на строительство здания библиотеки Института востоковедения им. Беруний Академии Наук Республики Узбекистан, что свидетельствует о большом интересе арабских специалистов к историко-культурному наследию нашего народа.
Безусловно, политика Нового Узбекистана направлена на расширение и углубление политических, экономических и культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами. В данном контексте, Узбекистан рассматривает арабские страны Залива в качестве своих ключевых партнёров.
Прошедший первый саммит на уровне глав государств призван способствовать координации позиций по ключевым региональным и международным вопросам, а также обмену опытом и лучшими практиками по различным направлениям сотрудничества.
Сотрудники Международного института Центральной Азии:
Нозим Хасанов - и.о. начальника Отдела водно-экологических исследований; Азер Адыгезалов - главный научный сотрудник, Сарвар Рахматуллаев и Нурмухаммад Бахтиёров - ведущие научные сотрудники.