Качественное образование – это локомотив развития современного общества.
28.01.2022
27 января 2022 г. Президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев выступил на первом онлайн – Саммите «Индия – Центральная Азия».
В своём обращении Президент подчеркнул высокий уровень взаимоотношений Узбекистана и Индии, который основывается на многовековой истории дружественных связей между нашими народами.
Необходимо отметить, что в текущем году наши страны отмечают 30-летие дипломатических отношений. Индия одна из первых признала независимость Узбекистана и является одним из близких стратегических партнёров, сотрудничество с которой в последнее время приобретает многоплановый и долгосрочный характер.
На сегодняшний день в Узбекистане одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества с индийской стороной является сфера образования, т.к. образование становится важнейшим условием внедрения во все сферы человеческой деятельности новых технологий и роста конкурентоспособности.
Исходя из этого в ходе выступления Президент Ш Мирзиёев, в целях дальнейшего углубления взаимодействия в данной сфере, выдвинул предложение по разработке «Дорожной карты» для более продуктивного сотрудничества между двумя странами.
Это прежде всего относится к вопросам, связанным с созданием качественных и доступных образовательных учреждений.
Кроме того, Президент отметил, что сегодня уже идёт процесс внедрения индийской методики обучения в языковых центрах, а также индийские компании, осуществляющие деятельность на территории Республики Узбекистан, начали инвестировать в создание в нашей стране сети международных школ по программе «Ай-Би».
Разнообразие связей образовательных учреждений не просто образ или репутация, а реальное условие для обеспечения качества образования.
На протяжении последних нескольких лет правительство Узбекистана выделяет более 9% от ВВП на развитие образования, что является одним из самых высоких показателей в мире. Неудивительно, что Узбекистан является одним из признанных лидеров среди государств Центральной Азии по инвестированию средств в систему образования. Согласно данным Всемирного банка, Узбекистан занимает первое место в числе стран с элитными системами образования.
В этой связи, актуальным представляется открытие наряду с действующими и хорошо зарекомендовавшими в нашей республике ведущих университетов «Амити» в г. Ташкенте; «Шарда» в г. Андижане и «Самбхрам» в г. Джизаке филиалов новых индийских ВУЗов и центров профессионального образования, а также налаживания научного и академического обмена для поддержания инновационных разработок и стартапов.