После избрания Шавката Мирзиёева главой Узбекистана в 2016 году внутренняя и внешняя политика страны резко изменилась. Лидер начал реализацию широкого комплекса реформ, направленных на модернизацию всех сфер общества и государства, которые должны обеспечить устойчивое развитие страны.
Это нашло отражение в Стратегии действий по приоритетным направлениям развития до 2021 года и Стратегии развития до 2026 года, приоритетом которых является принцип «От стратегии действий к стратегии развития» . Результатом концептуальных программ и кардинальных реформ явились предпосылки строительства Нового Узбекистана и Третьего Возрождения .
Новый Узбекистан
Новый Узбекистан – динамично развивающееся государство, главной целью которого является обеспечение свободной, комфортной и благополучной жизни нашего многонационального народа. Это государство, которое развивается в строгом соответствии с общепризнанными стандартами в области демократии, прав и свобод человека, на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с международным сообществом.
Основные постулаты всех преобразований — примат народа над государственными органами и уважение к людям в правовой сфере.
В своем первом выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года Президент Шавкат Мирзиёев с трибуны четко заявил, что Узбекистан определяет регион Центральной Азии в качестве основного приоритета своей политики . И это осознанный выбор.
Глава государства подчеркнул, что: «Находясь в центре Центральной Азии, Узбекистан напрямую заинтересован в том, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Мирная и экономически процветающая Центральная Азия – наша важнейшая цель и наша ключевая задача» .
Сегодня уже можно сказать, что в регионе, где проживает более 70 миллионов человек, благодаря усилиям Узбекистана возникла совершенно новая политическая атмосфера, позволившая трансформировать ход развития нашего региона в положительное направление.
Все это стало результатом восстановления конструктивного диалога, укрепления добрососедства и развития взаимовыгодного партнерства между государствами Центральной Азии.
Президент Узбекистана настроен на консолидацию усилий по наращиванию регионального сотрудничества в Центральной Азии, а также по углублению двусторонних отношений с соседними странами: Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном, с которыми налажены отношения стратегического партнерства, ряд из которых возведен в статус альянса. Такого никогда не было в истории.
Благодаря совместным усилиям удалось решить многие проблемы, которые ранее заслоняли и тормозили развитие сотрудничества. Так, благодаря открытой и прагматичной политике Узбекистана были открыты границы и созданы благоприятные условия для взаимного перемещения граждан, восстановлены и запущены новые воздушные, автомобильные и железнодорожные маршруты, успешно решаются проблемы водопользования.
По инициативе лидера Узбекистана с 2018 года запущен механизм консультативных встреч глав государств Центральной Азии, в рамках которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы регионального сотрудничества и вырабатываются взаимоприемлемые решения на основе уважения и учет интересов каждого.
Этот импульс развития заложил основу для превращения Центрально-Азиатского региона в уникальную торгово-инвестиционную, транспортно-коммуникационную площадку, которая способствует реализации кооперационных проектов промышленности в различных отраслях экономики, от автомобилестроения до сельского хозяйства. , осуществление интеграции транспорта и транзита, расширение контактов между регионами наших государств, углубление культурно-гуманитарных связей.
Экономические инвестиции
Стабильная Центральная Азия становится одним из важных центров экономического роста. По оценке ряда экспертов, совокупный ВВП стран региона за последние четыре года увеличился на 25% и превысил 300 млрд долларов. Товарооборот между Узбекистаном и странами региона увеличился в десять раз и превысил 6,5 миллиардов долларов. Укрепляются кооперационные связи, созданы совместные инвестиционные компании и другие финансовые инструменты для реализации крупных проектов. В свою очередь, узбекские компании стали активно инвестировать в соседние страны, что способствует развитию экономики и созданию новых рабочих мест.
Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан впервые в истории приступают к реализации совместных проектов в сфере энергетики – это строительство крупных ГЭС на Нарыне и Зеравшане.
Следствием этих изменений также стала последовательная выработка странами согласованных позиций по внутрирегиональным вопросам и тесная координация в рамках международных и региональных площадок. Единая позиция центральноазиатских государств стала находить отклик в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС, ОЭС ( Организация экономического сотрудничества ) , ОЕТ (Организация турецких государств) и других структур.
Внешняя политика Узбекистана также направлена на укрепление взаимосвязи региона Центральной Азии с другими важными партнерами и регионами.
Именно этому и послужила международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязь». Вызовы и возможности», организованной в июле 2021 года в Ташкенте по инициативе Президента.
Интерес международного сообщества к центральноазиатскому региону в целом значительно возрос, о чем свидетельствует эффективность международных форматов «5+1» с участием США, Южной Кореи, Японии, Индии, Китая. , Россия, Европейский союз и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Да и сам регион заинтересован в многосторонних площадках, посредством которых страны Центральной Азии стремятся выстроить конструктивный диалог с ключевыми глобальными игроками на равных. Важно, что процесс сближения не направлен против чьих-либо интересов и направлен на углубление регионального сотрудничества.
Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев на недавнем первом саммите Центральная Азия-Европейский союз, « в регионе все еще есть нерешенные вопросы. Но мы убеждены, что наша сильная политическая воля и наш общий творческий дух будут способствовать дальнейшему сближению братских стран и народов региона».
Отношения с Францией
Наша страна также заинтересована в налаживании конструктивного двустороннего диалога с государствами-членами ЕС, одним из локомотивов которого является Франция.
Хотя дипломатические отношения между нашими государствами были установлены 1 марта 1992 года, свое реальное развитие франко-узбекские отношения получили со второй половины 2016 года, когда был заложен вектор открытого диалога по всем направлениям.
По приглашению Президента Эммануэля Макрона в октябре 2018 года Президент Республики Узбекистан посетил с официальным визитом Францию. Это была первая страна в Европе, которую посетил лидер Узбекистана.
Последняя беседа двух лидеров состоялась в августе прошлого года по случаю 30 -летия независимости Республики Узбекистан.
Активно развиваются связи на уровне парламентов и общественности. В Сенате и Законодательной палате (нижней палате) Олий Мажлиса (Парламента) Узбекистана созданы группы дружбы с Сенатом и Национальным собранием Франции.
Сегодня Франция является важным партнером Узбекистана в экономической, инвестиционной, финансовой и технической сферах. Есть успешные примеры партнерства в сфере энергетики, автомобилестроения, геологоразведки, производства стройматериалов, туризма и других.
Взаимная торговля динамично развивается. В январе-сентябре текущего года его объем превысил 230 миллионов долларов, из которых экспорт узбекской продукции увеличился в 9 раз и достиг почти 70 миллионов. Хотя цифры не впечатляют. Это значительный рост по сравнению с прошлыми годами.
В развитии франко-узбекских отношений важное место отводится культурно-гуманитарной сфере. В Париже действует Ассоциация по изучению искусства и истории Темуридов, Ассоциация «Авиценна-Франция».
Представители Франции регулярно принимают участие в международном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде.
В Узбекистане более 280 000 учащихся в 1260 школах, колледжах и лицеях, а также 11 вузах изучают французский язык.
С ноября в Лувре открывается выставка «Великолепие Средней Азии. По караванным путям Узбекистана», в которую войдут элементы, связанные с древней историей Узбекистана. Кроме того, в Институте арабского мира запланирована выставка «Дорога в Самарканд, краски и великолепие Узбекистана».
Несмотря на вышеперечисленные достижения, экспертные круги Узбекистана считают, что существует огромный потенциал для укрепления узбекско-французского двустороннего сотрудничества и партнерства между Францией и всем азиатским регионом.
В связи с этим отношения между сторонами должны развиваться по следующим направлениям: «зеленое» развитие, генерализация инноваций, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, цифровизация отраслей экономики, развитие сельского хозяйства и «интеллектуальных» городов.
Также очень перспективными считаются следующие точки взаимодействия:
– обеспечение соответствия промышленной продукции Центральной Азии высоким европейским техническим стандартам и регламентам;
– создание эффективных транспортно-логистических коридоров для оптимального выхода на рынки друг друга с учетом существующих ограничений, в основном за счет развития Транскаспийской мультимодальной дороги;
– организация совместных целевых акций и акций, с целью узнаваемости и востребованности продукции из стран Центральной Азии европейскими потребителями;
– расширение образовательных, научных, туристических и культурных обменов.
Таким образом, Новый Узбекистан сегодня стал своеобразными воротами во всю Центральную Азию и предлагает партнерам уникальную возможность успешно взаимодействовать со всем регионом, используя наращиваемый экономический и гуманитарный потенциал.
Уверен, что в ходе очередного официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева во Французскую Республику состоится подробный обмен мнениями о текущем состоянии и наиболее перспективных направлениях узбекско-французского сотрудничества, а также конкретные договоренности будет достигнут широкий спектр сотрудничества, что позволит вывести взаимовыгодное партнерство на новый уровень.
С оригиналом материала можно ознакомиться на сайте: https://www.revueconflits.com/renforcement-du-partenariat-en-asie-centrale-et-perspectives-de-cooperation-avec-la-france/