В 2022 г. объём товарооборота впервые превысил $1,26 млрд., что почти в 5 раза больше показателя 2017 г. Среди стран Центральной Азии Кыргызстан стал вторым после Казахстана торговым партнером Узбекистана. При этом, стороны намерены в ближайшие годы увеличить взаимную торговлю в 2 раза за счёт диверсификации и расширения её номенклатуры.
Особое внимание уделяется развитию инвестиционного сотрудничества между двумя странами. В частности, создан Узбекско-Кыргызский Фонд развития с уставным капиталом $50 млн. и последующим доведением до $200 млн.
Фонд учреждён в целях содействия экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Кыргызстаном, модернизации и развития экономик двух стран, а также эффективного использования возможностей двустороннего сотрудничества путём финансирования приоритетных взаимовыгодных инвестиционных проектов.
Следует отметить, что данный Фонд уже профинансировал проект в сфере городского транспорта на сумму $1,85 млн. В проработке Фонда находятся ещё ряд перспективных проектов.
Наряду с этим важно подчеркнуть, что в преддверии визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан, в Бишкеке планируется провести узбекско-кыргызский бизнес-форум. Мероприятие пройдёт с широким привлечением глав регионов двух стран, с целью установления прямых контактов между бизнесом и деловыми кругами.
Примечательно, что в 2021 г. в рамках государственного визита Президента Кыргызской Республики в Республику Узбекистан, по итогам бизнес-форума в Ташкенте был подписан ряд инвестиционных и торговых контрактов на общую сумму $127,6 млн.
Кроме того, на стадии реализации находится более 60 проектов промышленной кооперации на общую сумму $550,4 млн.
Сегодня в нашей стране действует более 320 предприятий с участием кыргызского капитала, что почти в 6,4 раз больше показателя 2016 г., когда их количество едва доходило до 50. В свою очередь, в Кыргызстане осуществляет деятельность более 70 предприятий с участием резидентов Узбекистана.
Данная динамика развития узбекско-кыргызского экономического сотрудничества ещё раз убедительно доказывает, что узы братских народов с каждым годом всё укрепляются, открывая новые горизонты для дальнейшего стабильного взаимовыгодного сотрудничества.
Перспективными направлениями для взаимовыгодного развития узбекско-кыргызского инвестиционного сотрудничества являются агропромышленный комплекс, текстильная, обрабатывающая, горнодобывающая промышленность, а также транспорт, энергетика и медицина.
В данном контексте достигнута договорённость по принятию двусторонней программы экономического партнёрства на 2023-2025 гг.», соглашения об организации производства сельхозтехники и легковых автомобилей, а также соглашения о сотрудничестве в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
Наряду с этим, важно отметить активное взаимодействие Ташкента и Бишкека в сфере транспорта.
Так, только в 2021 г. объём международных железнодорожных грузоперевозок вырос на 14% и составил более 1,5 млн. тн, а за 2022 г. почти достиг отметки 2 млн. тн. или вырос на 25% по сравнению с 2021 г.
При этом выделяется, что за 2022 г. объём международных автомобильных грузоперевозок составил 3,1 млн. тн. или вырос на 52% по сравнению с 2021 г.
Для создания благоприятных условий для граждан Узбекистана, проживающих в Сохском районе, осуществляются ежедневные автобусные сообщения по маршруту «Риштон-Равон», проходящие транзитом через Кыргызстан.
Ведётся переговорный процесс по внесению изменений и дополнений в Межправительственное соглашение о пунктах пропуска на узбекско-кыргызской границе, а также актуализации Соглашения о взаимных поездках граждан.
На сегодняшний день АО «Uzbekistan Airways» по маршруту «Ташкент-Бишкек-Ташкент» осуществляет полёты с частотой 3 раза в неделю.
С 12 декабря 2021 г. осуществляются рейсы по маршруту «Фергана – Сох – Фергана» с частотой 2 раза в неделю.
Прорабатываются пути устранения имеющихся проблем по обеспечению стабильных грузоперевозок в круглогодичном режиме транспортного коридора «Ош – Сарыташ – Иркештам».
Ощутимый толчок углублению взаимодействия придаст строительство железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай».
В настоящее время группа китайских специалистов завершила полевые исследования по данному проекту и ТЭО проекта будет готово к 1 июня 2023 г. При этом, в г. Бишкеке открылся Проектный офис по координации строительства данной железной дороги.
Главной целью работы офиса является координация совместных мер по ускорению практической реализации проекта.
Также сейчас сторонами обсуждаются формы и порядок управления проектом, планируется провести переговоры с международными финансовыми организациями по привлечению средств на строительство.
Новая железнодорожная магистраль, призванная соединить железные дороги Узбекистана, Китая и Кыргызстана с выходом на страны Персидского залива, Турцию и европейскую сеть железных дорог, позволит открыть новые рынки сбыта продукции для производителей трёх стран.
Практическая реализация указанных инициатив и договорённостей позволит сформировать мультипликативный эффект экономического развития приграничных территорий, привлечь дополнительные инвестиции, укрепить транспортную взаимосвязанность, создать новые рабочие места и, в конечном итоге, способствовать улучшению условий жизни населения,
В заключение хотелось бы отметить, что комплекс мероприятий, проведённых в преддверии визита Президента Республики Узбекистан в Республику Кыргызстан, ещё раз доказал серьёзный и решительный настрой двух родственных стран на дальнейшее углубление многогранного развития отношений в целях процветания братских народов.