9 ноября т.г. в г. Ташкенте состоялся шестнадцатый саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС), прошедшего под девизом «Вместе к экономической стабильности и развитию».
Современное развитие Организации осуществляется в рамках концептуальной программы «Перспективы ОЭС – 2025», определяющей дальнейшее расширение торгово-экономических, промышленных, инвестиционных и гуманитарных связей между государствами ОЭС.
Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев в своём выступлении особенно отметил важность усиления сотрудничества в сфере туризма, выступающего в качестве одного из приоритетных направлений деятельности ОЭС.
В настоящее время туризм является одной из динамично развивающихся и перспективных отраслей мировой экономики. Процессы глобализации открыли широкие возможности для свободного перемещения людей по всему миру.
Регион ОЭС хорошо известен своим обширным потенциалом, с общим историческим наследием, священной религией ислам, богатой культурой и схожими ценностями, объединяющим около 550 миллионов человек.
В частности, в настоящее время на пространстве Организации расположено около 90 памятников, включённых в Список всемирного наследия ЮНEСКО.
Страны Организации Экономического Сотрудничества обладают огромным туристическим потенциалом. Ежегодно в этот регион приезжают примерно 80 миллионов иностранных туристов, привлекаемых разнообразными видами отдыха, такими как культурный, медицинский, паломнический и гастрономический туризм.
Также, в связи с растущей популярностью трансграничных направлений, Лидер Узбекистана предложил внедрить совместные туристические маршруты и увеличить общие туристические программы под брендом «Шёлковый путь».
Для формирования консолидированной позиции в этом направлении Ш. Мирзиёев предложил создать отдельный Консультативный комитет по туризму из администраций и ведущих экспертов стран-участниц ОЭС. По словам Президента, Узбекистан готов провести первую встречу Комитета в следующем году в туристической столице ОЭС в г. Шахрисабз.
Предложенные Главой государства инициативы предоставят Организации возможность стимулировать развитие туризма в регионе, разработав общую стратегию и стандарты, укрепить международное сотрудничество, а также увеличить поток туристов.
В целом, планомерное сотрудничество в сфере туризма в рамках ОЭС обеспечит более тесный диалог стран региона, усилит их туристический потенциал, что в конечном итоге принесёт экономические и культурные выгоды для всех участников ОЭС, а также послужит дальнейшему становлению Организации как эффективной и действенной структуры.