В Чолпон-Ате накануне завершилось заседание лидеров стран Центральной Азии и ЕС, на котором было принято совместное пресс-коммюнике.
Главы делегаций рассмотрели: насущные вопросы региона, развитие региональной интеграции, сотрудничество с Евросоюзом, а также объединение усилий по активизации регионального сотрудничества по всем направлениям.
В пресс-коммюнике были особо отмечены следующие положения:
• -главы стран поддерживают диалог на высшем уровне и призывают к развитию партнёрства ЕС – ЦА на основе диалога;
• -лидеры государств выражают приверженность соблюдению Устава ООН и принципов независимости и суверенитета, а также территориальной целостности государств;
• -нужно учитывать интересы всех стран и народов в вопросе использования воды, чтобы найти решение по рациональному её использованию всеми странами;
• -необходимо оказать всемерную помощь Афганистану, а также призвать талибов к соблюдению основных прав и свобод всех афганских граждан, в особенности женщин и представителей других этносов;
• -следует активизировать усилия по борьбе с пропагандой терроризма через интернет;
• -главы государств ЦА приветствовали инициативы "Team Europe" в сфере водных ресурсов, энергетики и изменению климата;
• -необходимо создавать торгово-экономические проекты для развития всех государств;
• -нужно расширять взаимодействие между аналитическими центрами и гражданским обществом;
• -требуется наладить совместное обучение дипломатов в ЦА и ЕС.
Участники выразили намерение принять Дорожную карту ЕС – ЦА на следующей министерской встрече.
Они выразили глубокую признательность Кыргызстану за проведение II встречи глав государств Центральной Азии и президента ЕС.
Лидеры договорились собираться на регулярной основе. Узбекская сторона предложила провести очередную встречу лидеров ЕС - ЦА в Узбекистане.
Мероприятие завершилось официальным приемом от имени президента Кыргызстана Садыра Жапарова.