Продовольственная безопасность – угроза человечеству.
27.01.2022
В период пандемии многие страны уже столкнулись с проблемами, связанными с ограничениями на осуществление экспортно-импортных операций продовольственными товарами, вызванных пандемией, распространением различного рода фитопатогенных вирусов и др.
Безусловно, главной задачей всех стран мира выступает спасение жизни людей и сохранение возможности получения ими средств к существованию, о чём неоднократно заявлял Генеральный секретарь ООН А. Гутериш.
На фоне демографического роста населения Центральной Азии (75,4 миллиона) и Китая (1,5 миллиарда), сокращаются источники воды, а это одна из основ обеспечения продовольственной безопасности. И как результат за последние 15 лет площадь орошаемых земель в расчёте на душу населения уменьшилась более чем на четверть.
Согласно исследованиям Всемирного банка, для условий центральноазиатского региона прямое воздействие температуры и атмосферных осадков, в результате будущего изменения климата, будут способствовать снижению урожайности основных культур на 6-10% Плюс к этому устойчивая тенденция последних лет – рост цен на продукты питания.
Настало время поэтапного перехода от оказания гуманитарной помощи к принятию совместных мер и направлению всеобщих усилий на разработку действенных механизмов по развитию бесперебойного обеспечения средств к существованию и продуктов питания для всех групп населения.
Следует обратить особое внимание на создание единой товаропроводящей системы, организации совместных агрокластеров, с учётом территорий, климатических условий, опыта и других возможностей.
Принятие совместной резолюции Генеральной ассамблеи ООН по обеспечению продовольственной безопасности в условиях пандемии, могло бы послужить началом для разработки совместных действенных мер по обеспечению достойных условий жизни народов наших стран.
Баязитов Арес – главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии.