Шерадил Бактыгулов, заместитель руководителя центра Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики
18.09.2023
Во время «Круглого стола» на тему: «Пятая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: стабильность, безопасность и устойчивое развитие». отметил:
- страны Центральной Азии следуют общепринятым мировым процессам регионализации, которые наблюдаются во всех регионах мира;
- Консультативные встречи глав государств Центральной Азии были инициированы Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым, при этом проведение первой встречи не в Ташкенте, а в Астане продемонстрировало дружескую и конструктивную политику Узбекистана по отношению к соседям;
-  Узбекистан является лидером по количеству проводимых реформ, первые результаты которых уже приносят свои плоды в реализации интеграционных процессов и наращивании торгово-экономических показателей в регионе;
- подписание между Узбекистаном и Кыргызстаном упрощённого механизма по пересечению госграницы демонстрирует направленность глав государств в сторону углубления региональной интеграции;
- чтобы вернуться к нашей исторической роли в качестве транспортного хаба особую важность имеют вопросы безопасности во взаимоотношениях наших стран.