Одной из таких форм является промышленная кооперация, которая за последние 20 лет стала существенным фактором достижения высоких темпов экономического роста.
Как отмечают специалисты Европейской экономической комиссии ООН, промышленная региональная кооперация сокращает время подготовки производства новой продукции по сравнению с организацией его исключительно собственными силам в среднем на 14-20 месяцев, а также на 50-70% снижает стоимость освоения нового производства.
В этом контексте, Узбекистан придаёт важное значение развитию промышленности и кооперации в данной сфере, в частности в 2017-2021 гг. приняты и реализованы комплексные меры, направленные на укрепление промышленного потенциала страны, в результате которых объем производства промышленной продукции вырос на 23%.
Мощный импульс дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции придало принятое в мае 2019г. постановление президента Республики Узбекистан, которым предусмотрена реализация комплекса мер по усилению кооперационных связей в промышленности, создание благоприятных условий для взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью производства востребованной на отечественном и зарубежном рынках продукции.
Достижению этих цели служит и объявление приоритетом внешнеэкономической деятельности страны развитие промышленной кооперации в масштабах региона Центральной Азии.
Наряду с этим, в условиях роста угроз продовольственной и энергетической безопасности, нарушения привычных условий торговли, обрыва логистических цепочек, а также усиления негативных тенденций изменения климата, возрастает необходимость в объединении усилий стран региона Центральной Азии в координации многостороннего сотрудничества в рамках Консультативных встреч на уровне глав государств.
За последние шесть лет совокупный внешнеторговый оборот ЦА вырос в 2 раза, и составил более $200 млрд. Приток прямых иностранных инвестиций в регион увеличился на 45% и в 2022 г. достиг $40 млрд.
В данной ситуации в Центральной Азии актуальность приобретает промышленная кооперация.
Так, выступая на Пятой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии 14 сентября т.г в г. Душанбе Президент Узбекистана заявил: «У нас уже есть примеры успешного партнёрства в данной сфере. Узбекистан на протяжении последних лет совместно с соседними странами региона успешно реализует подобные проекты. Это выпуск легковых автомобилей, бытовой техники, текстильной продукции и продовольственных товаров, приграничные зоны кооперации с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном, а также Азербайджаном».
Например, в Казахстане реализованы проекты по сборке автомобилей «Равон», навесной и прицепной техники, запущено производство автобусов «Самавто», бытовой техники «Артель» в Туркестане, открыта казахстанско-узбекская текстильная фабрика.
В Кыргызстане запущено совместное производство стиральных машин «Артель», налажен выпуск ПВХ и алюминиевых профилей «Имзо», производство трикотажных изделий в Андижанской области и инкубационный цех по выращиванию цыплят в г. Бишкеке, а также создан Узбекско-Кыргызский инвестиционный фонд.
Помимо этого, планируется создание Центра приграничной торговли (на границе г. Кызыл-Кия и Ферганской области).
В Республике Таджикистан реализованы совместные проекты по выпуску бытовой техники в г. Душанбе, спецтехники «Талко-Крантас», производству шёлка в Худжанде. Создана узбекско-таджикская инвестиционная компания, стартовал запуск строительства двух электростанций на реке Зарафшан (Яванская и Фандарьинская).
Перспективным также представляется возрастающее взаимодействие с Туркменистаном. Так 13 июля 2022 г. в г. Бухаре состоялся первый Узбекско-Туркменский межрегиональный форум, на котором участники акцентировали внимание на наиболее перспективных в части инвестиционного, промышленного и торгового сотрудничества направлениях, таких как: сельское хозяйство, автомобилестроение, химическая, текстильная, кожевенно-обувная и электротехническая отрасли.
По итогам Форума подписаны инвестиционные и торговые соглашения на общую сумму $451 млн. В июле т.г., начата работа по строительству туркмено-узбекской зоны приграничной торговли «Дашогуз – Хорезм», запуск которой ожидается в 2025 г.
Руководитель Узбекистана также отметил, что перспективными направлениями дальнейшего углубления сотрудничества и реализации крупных промышленных проектов могут стать производство минеральных удобрений, полимеров, готовых изделий из металлов, сборка сельхозтехники, выпуск готовой текстильной и пищевой продукции с экспортом в третьи страны.
Для придания этому процессу системного характера, Глава Узбекистана инициировал разработку Стратегии развития промышленной кооперации стран Центральной Азии на долгосрочную перспективу.
Безусловно, разработка и реализация указанной Стратегии будет способствовать развитию промышленного потенциала стран региона, созданию современных производств по выпуску востребованной на внутреннем и внешнем рынках продукции, а также формированию новых рабочих мест, что в долгосрочной перспективе принесет множество выгод и позитивных результатов для региона.