По официальным данным Госкомстата Республики Узбекистан объём двусторонней торговли с 2016 г. ($ 197 млн.) по 2021 г. ($ 604,5 млн.) вырос больше чем в 3 раза, а за первые четыре месяца текущего года этот показатель увеличился на 35% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.
Вместе с тем, энергично развиваются двусторонние инвестиционные проекты. На текущий момент портфель инвестиционных соглашений составляет $195,4 млн. По официальным данным Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, сегодня в Таджикистане действует 64 предприятия с узбекским капиталом, а в Узбекистане осуществляют свою деятельность 252 таджикские компании, тогда как 5 лет назад в Узбекистане осуществляли деятельность всего 24 предприятия с участием таджикского капитала, а в Таджикистане всего - 9 предприятий Узбекистана. Рост более чем в 10 раз.
Непосредственно данная динамика развития узбекско-таджикского экономического сотрудничества ещё раз убедительно доказывает, что узы братских народов с каждым годом все укрепляются, открывая новые перспективы для дальнейшего стабильного взаимовыгодного сотрудничества.
Необходимо особо выделить, что в преддверии визита Президента Республики Таджикистан в Республику Узбекистан, 1 июня т.г. в г. Ташкенте состоялся Узбекско-Таджикский бизнес-форум, собравший на своей площадке более 200 представителей официальных и деловых кругов двух стран.
Во время адресных встреч участников в формате «B2G» и «B2B», были подписаны 75 торгово-экономических документов на сумму свыше $1 млрд., в таких сферах как торговля, энергетика, сельское хозяйство, водная отрасль, транспорт и логистика.
Примечательно, что в 2018 году в рамках государственного визита Президента Республики Таджикистан в Республику Узбекистан, по итогам бизнес-форума и выставки национальной продукции Таджикистана «Сделано в Таджикистане», было подписано 58 контрактов и соглашений на общую сумму $ 133,2 млн.
В ближайшее время планируется создание приграничной торгово-индустриальной зоны «Узбекистан – Таджикистан в районе пунктов пропуска «Ойбек» и «Фотехобод», где будут размещены производственные мощности, логистические центры и необходимая инфраструктура.
Практическая реализация указанной инициативы позволит активизировать мультипликативный эффект приграничных территорий, создать рабочие места для жителей районов, повысить уровень урбанизации, способствовать улучшению условий жизни, привлечь инвестиции, а также послужит интеграционным элементом двух стран региона касательно формирования безопасной среды и устранения границ между народами двух стран.
В заключение хотелось бы отметить, что комплекс мероприятий, проведённых в преддверии визита Президента Республики Таджикистан в Республику Узбекистан, ещё раз доказал серьёзный, решительный настрой двух родственных стран на дальнейшее углубление и развитие двусторонних отношений в целях процветания двух братских народов.