В условиях глобализации одним из важных направлений взаимодействия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) является цифровая взаимосвязанность. Сегодня на население государств-участников ШОС приходится 44 процента интернет-пользователей мира.
В связи с этим в странах объединения развитие электронного правительства, цифровой экономики, технологий «блокчейн» и искусственного интеллекта стали перспективными направлениями государственной политики.
Цифровизация Шанхайской организации сотрудничества берет начало с момента создания рабочей группы ШОС по электронной коммерции в 2004 году. При этом, Саммит в Пекине в июне 2006-го обозначил важную роль информационных технологий в сферах экономики, торговли, инвестиций, телекоммуникаций, национальной безопасности и социальной культуры.
В 2009 году была разработана единая система электронной подписи для упрощения трансграничной торговли, через год - запущена торгово-инвестиционная онлайн-платформа ШОС, а в 2017-м - создана торговая ассоциация индустрии электронной коммерции ШОС. С упором на высокие технологии в 2019-м была принята Концепция сотрудничества ШОС в области цифровизации и ИКТ, в которой указывается важность формирования цифровой инфраструктуры.
Развитие региональной цифровой экономики впервые вошло в перечень важных задач, когда в 2020 году главы государств-участников организации приняли коммюнике о гармонизации и сотрудничестве в области цифровых технологий для торговли, ИТ-безопасности и противодействия кибератакам.
В Узбекистане же цифровые технологии рассматриваются в качестве одного из приоритетных направлений экономического развития. И здесь необходимо упомянуть значимость Самаркандского саммита ШОС (15-16 сентября 2022 г.), ставшего самым масштабным и влиятельным политическим мероприятием за всю историю существования организации.
В нем приняли участие лидеры 14 государств и руководители десяти международных организаций. На полях Саммита были подписаны 44 документа, главным из которых стала Самаркандская декларация Совета глав государств-членов ШОС.
Среди важных также можно выделить концепцию сотрудничества государства-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров, в области «умного» сельского хозяйства и внедрения агроинноваций, программу взаимодействия в сфере использования возобновляемых источников энергии, инфраструктурного развития, стимулирования промышленной кооперации, развития цифровой грамотности, а также план совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли и «дорожную карту» по сотрудничеству в вопросах профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Принят также Комплексный план действий на 2023-2027 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС.
Указанные документы определили новые векторы многостороннего сотрудничества.
В целях полноценного раскрытия конструктивного экономического и цифрового потенциала стран организации и их взаимодействия действуют следующие документы - Концепция государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров, Программа ШОС по развитию цифровой грамотности, Программа сотрудничества государств-членов ШОС по развитию искусственного интеллекта, Программа стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами стран ШОС, План совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли ШОС.
В ходе Самаркандского саммита узбекской стороной была выражена инициатива максимально раскрывать существующий потенциал с учетом преимуществ взаимодополняемости экономик стран ШОС. В этой связи предложено приступить к формированию общего пространства промышленно-технологической кооперации на основе запуска Нового экономического диалога ШОС. Его главная задача - объединение возможности и активизации всех созданных механизмов торгово-экономического сотрудничества ШОС путем устранения торговых и таможенных барьеров, стимулирования совместных программ локализации и импортозамещения, а также посредством защиты и продвижения взаимных инвестиций, прежде всего, в развитие инфраструктуры, конкурентоспособной промышленности и сектора услуг. Тогда же для углубления промышленной кооперации и стимулирования торговли Узбекистан выступил за создание Альянса специальных экономических зон стран ШОС.
Вместе с этим необходимо выделить историческое значение стартовавшего на Самаркандском саммите ШОС проекта железнодорожного сообщения «Узбекистан - Кыргызстан - Китай», который призван сократить путь из Китая в Европу на 900 километров и уменьшить длительность перевозок на восемь суток. Узбекистан также поддерживает взаимосвязанность регионов Центральной и Южной Азии, в том числе посредствам строительства железной дороги «Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар». Этот маршрут не только расширит логистические возможности ШОС, но и будет содействовать мирному восстановлению Афганистана и расширению торгово-экономических связей по направлению «Север-Юг».
Реализация данных проектов диверсифицирует транспортные потоки Центральной Азии и будет способствовать укреплению взаимосвязанности стран-участниц ШОС. При этом важно отметить, что эффективное их осуществление будет сопровождаться применением цифровых технологий, соответствующих современным мировым трендам.
Правительства стран - участниц ШОС для поддержания и ускорения экономического роста работают над реализацией цифровых стратегий и на постоянной основе оптимизируют их в зависимости от целей развития. Особую роль цифровизации эксперты сегодня видят в развитии транспортной инфраструктуры стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества, благодаря которой можно существенно сократить стоимость перевозок и увеличить пропускную способность транспортных маршрутов.
Расширить экономические возможности стран ШОС поможет совместное строительство мультимодальных транспортно-логистических центров, формирование сети индустриальных кластеров вдоль транспортных маршрутов государств - участников ШОС.
Для достижения цифрового роста ШОС страны-участницы разработали национальные цифровые планы, программы и концепции, а именно «План развития цифровой экономики КНР», национальные программы «Цифровая Индия», «Цифровая экономика России», «Цифровой Иран», «Цифровой Пакистан» «Цифровой Казахстан», «Цифровой Кыргызстан», «Цифровой Узбекистан», а также национальные концепции развития цифровой экономики Таджикистана и Туркменистана. Эксперты отмечают, что в результате реализации инициатив и проводимых реформ стран-участниц ШОС в сфере цифровизации можно выделить позитивный рост многих стран организации в международных индексах.
Например, за более чем два десятилетия существования ШОС, в рейтинге ООН «Уровень развития электронного правительства - 2022», лидирующую позицию занял Казахстан (28-е место) среди 193 стран, затем идет Россия (42), КНР (43), Узбекистан (69), Кыргызстан (81), Иран (91), Индия (105), далее следуют Таджикистан (129), Туркменистан (137), Пакистан (150).
По Глобальному инновационному индексу (Global Innovation Index 2022) КНР лидирует на пространствах ШОС и занимает 11-е место среди 132 стран в мире, затем следуют Индия, Россия, Иран и Узбекистан.
Все вышеназванные инициативы и реформы безусловно являются очень важными и требуют скорейшей реализации. Однако, если стороны намерены придать сотрудничеству еще более эффективный характер, важно чтобы взаимодействие между странами строилось на основе применения передовых технологий.
Принимая во внимание значение и роль очередного онлайн-саммита ШОС, а также важность выдвигаемых инициатив руководителей государств-членов организации, тема цифровой трансформации станет ключевым звеном в дальнейшем развитии экономической взаимосвязанности на пространстве объединения.
При этом цифровизация ШОС послужит драйвером развития практических предложений по дальнейшему углублению перспективного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках организации.
Таким образом, сегодня ШОС можно с уверенностью называть уникальной межгосударственной структурой, объединяющей страны с разными культурами, собственными внешнеполитическими ориентирами и моделями национального развития.
Формула успеха ШОС заключается в продвижении разностороннего сотрудничества и приверженности универсальным ценностям, общепризнанным нормам. В соответствии с принципами Хартии ШОС и при эффективном взаимодействии с международными и региональными организациями в решении актуальных вопросов, за последние годы ШОС стала полюсом притяжения во имя мира, сотрудничества и прогресса. Узбекистан в свою очередь тоже вносит особый вклад в сохранение и приумножение «Шанхайского духа».
Шавкат Алимбеков.