Узбекистан и Франция представляют собой очаги древней цивилизации Востока и Запада. Несмотря на географическую отдалённость, на протяжении многих веков между ними происходил взаимообмен материальными и духовными ценностями, чему благоприятствовал Великий Шёлковый путь.
Говоря о культурно-гуманитарных связях между странами, надо отметить, что они начались ещё с конца XIV – начала XV века. Тогда Франция и государство великого полководца Амира Темура установили дружеские доверительные отношения.
Документы, которые хранятся в Национальной библиотеке Парижа свидетельствуют о оживлённой переписке, которая происходила между Амиром Темуром и французским королём Карлом VI Валуа. В основном, речь шла об укреплении дипломатических отношений и развитии торговых связей.
При этом важно подчеркнуть, что единство взглядов и подходов лидеров двух государств, способствовали дальнейшему поддержанию прочных политических, экономических и культурных связей между народами Европы и Центральной Азии.
Например, известный французский историк профессор Люсьен Керен, который внёс огромный вклад в дело популяризации богатого историко-культурного наследия Узбекистана среди французской общественности, в своей книге, «Дорога на Самарканд в эпоху Тимура» приводит текст писем европейских монархов Амиру Темуру с благодарностью за доброту, проявленную в отношении христианских коммерсантов и, поддержку предложений по обмену в торговле.
Надо отметить, что в Париже издаётся журнал «La Timuride», основанный Л. Кереном. С 2018 года общеобразовательная школа №43 города Самарканда, специализирующаяся на углублённом изучении французского языка, носит имя Люсьена Керена.
Древняя история и богатейшая культура Узбекистана, которая неразрывно связана многовековыми традициями и укладом жизни народов Центральной Азии всегда была объектом внимания интеллектуалов Франции.
Востоковеды того времени переводили на французский язык произведения Алишера НавоиЗахириддина Мухаммада Бабура. Французский историк Луи Матье Ланглэ перевёл «Уложения Темура» на французский язык, что стало одним из знаменательных событий XIX века в истории темуроведения.
Любопытная деталь. Французский писатель, правовед и философ эпохи Просвещения, один из зачинателей идеологии либерализма Шарль Луи Монтескье в своей книге «Персидские письма», ставшую литературной сенсацией, главного героя, фигуры страдающей, очень близкой самому Монтескье, выводит под именем Узбек. Наверное, не случайно.
Многие известные французы оставили свой след на земле Узбекистана. Наибольший интерес представляет фигура Жозефа-Антуана Кастанье, кавалера ордена Почётного легиона, историка, путешественника, автора Археологической карты Туркестана.
Во французском городе Вьенне, есть улица Ж. Мартена. На одном из её домов установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь 15 августа 1848 г. родился Жозеф Наполеон Мартен, путешественник, умерший в Новом Маргилане, в Туркестане, 23 мая 1892 г.». Ж. Мартен – французский путешественник, исследователь, сподвижник науки. В 70-80-х гг. XIX в. он совершил путешествии Северо-Западный Китай, обессиленный, почти ослепший, он едва добрался до Нового Маргилана (ныне – Фергана), где он скончался 23 мая 1892 г.
Его могила находится на христианском кладбище г. Ферганы, одна из школ города, специализирующаяся на углубленном изучении французского языка, носит его имя.
Во время Второй мировой войны, на французской земле сражались против фашизма и представители узбекского народа. Среди них Рушад ХисамутдиновМамбетназар АбдинайымовНасиб АмировРашид ИсмаиловАхмет Бектаев и другие. Попавшие в плен и бежавшие из концлагерей, они примкнули к отрядам маки и другим партизанским соединениям, участвовали в боях за освобождение Парижа, Лиможа, Тулузы, Клермон-Феррана, Пуатье, Монпелье и других французских городов, были удостоены боевыми наградами от благодарного французского правительства.
Следует отметить, что активный этап в узбекско-французских отношениях начался со второй половины 2016 г. На этом этапе наблюдается активный открытый, прагматический подход Узбекистана и заинтересованность Франции в углублении и расширении двусторонних связей.
В Париже осуществляют деятельность Ассоциация по изучению искусства и истории Темуридов, Ассоциация «Авиценна-Франция».
В Ташкенте функционирует Французский альянс. Основная миссия, которой – распространение французского языка и культуры, расширение круга любителей французского и узбекского языков. Французский альянс организовывает курсы по изучению французского языка для более 1000 слушателей.
В более чем 1200 школах и колледжах Узбекистана изучается французский язык.
Франция славится всеми миру своим высококачественным международным образованием. Каждый год она принимает миллионов молодых людей, которые хотят учится в учебных заведениях этой страны.
В 2018-2022гг. в области образования подписаны свыше 30 соглашений и меморандумов о взаимопонимании по таким направлениям, как туризм, археология, дизайн и мода, французская филология, авиация, инклюзивное образование, бизнес-менеджмент, энергетика, политология, авиация и др.
В 2019 г. созданы совместный факультет Парижской международной академии моды при Ташкентском институте текстильной и лёгкой промышленности; филиал Бизнес-школы по менеджменту туризма и гостиничного бизнеса «Vatel» при Бухарском государственном университете.
В Узбекистане успешно работает Общественный фонд имени Ибн Сино, который активно сотрудничает с Ассоциацией «Авиценна-Франция». Данная ассоциация была создана в 2003 году для популяризации и пропаганды научных идей и трудов, сохранения культурного наследия великого мыслителя Абу Али ибн Сины
Ещё одним важным достижением в культурно-гуманитарном сотрудничестве следует отметить, что во Франции учреждена Международная премия Авиценны. Она вручается лучшим популяризаторам творчества учёного, способствует ещё более активному научному и культурному обмену между странами Европы.
У премии очень большие задачи, включая продвижение межрелигиозного и межцивилизационного диалога.
В Узбекистане издана Конституция Французской Республики на узбекском языке. Это весьма знаменательное событие, приуроченное к 60-летию нынешней Конституции Франции. Как известно, эту европейскую страну называют лабораторией «конституционного творчества». В этой связи французский опыт был внимательно изучен при разработке Основного закона нашей страны.
В эти дни у нас также издана книга очень известного современного французского писателя А. Маалуфа «Самарканд». Вышедшая в свет более 30 лет назад, эта книга значительно повысила интерес к нашей стране во французском обществе.
Народ Франции, имеющий богатейшую многовековую культуру, с особым интересом относится к культурному наследию Узбекистана, нашим историческим городам, искусству.
Существенное место во взаимном обмене достижениями культур, занимает сфера киноискусства. При содействии Посольства Франции в Узбекистане, часто проводятся фестивали французского кино.
В октябре этого года, Фонд культуры и искусства Узбекистана представил новый документальный фильм «Узбекистан: путешествие вне времени по Центральной Азии», который был создан совместно с французской кинокомпанией «Les Poissons Volants», телеканалом «ARTE» и музеем «Лувр». Этот узбекско-французский проект, а также уникальная выставка «Великолепие Центральной Азии. На караванных путях Узбекистана» которая открывается в музее «Лувр», в преддверии официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Францию, помогут французской публике более подробно ознакомиться с богатым культурным наследием нашей страны.
Это будет поистине уникальным мероприятием. Многие из еёэкспонатов будут представлены публике впервые, так как были найдены сравнительно недавно во время археологических раскопок.
Следует подчеркнуть, что французские археологи очень динамично работают на территории Узбекистана. Ещё в 1993 году, была организована Французско-узбекская археологическая миссия Северной Бактрианы, руководимая известным учёным Пьером Лёришем, а руководитель Французско-узбекской археологической миссии Согдиана–Франц Грене, впервые установил дату возникновения города Самарканда.
В настоящее время интересную работу проводит директор французско-узбекской археологической миссии в Бухаре, археолог отдела исламского искусства «Лувра» Рокко Ранте, который одновременно является и куратором данной выставки.
Важное место в развитии и укреплении межгосударственных отношений и сотрудничества между Узбекистаном и Францией занимает народная дипломатия. Она, основываясь на принципах гуманизма, находит своё отражение в многогранных формах культурно-духовных контактов народов двух стран, в расширяющихся взаимных связях между представителями научной, образовательной и туристической сфер.
На наш взгляд, подобные мероприятия будут способствовать лучшему взаимопониманию и укреплению гуманитарных связей между нашими народами, и служат прекрасным примером для других стран.
Алишер Сабировзаведующий отделом изучения историко-культурного наследия и гуманитарных исследований Международного института Центральной Азии