За последние годы, внутренняя и внешняя политика Узбекистана кардинально изменилась. Руководством страны был взят курс на разработку и реализацию ряда новых идей и принципов по дальнейшему устойчивому развитию страны, развитию добрососедских отношений, укреплению авторитета на международной арене.
Важнейшей стратегической задачей внешнеполитического курса Узбекистана стало налаживание взаимоотношений со своими непосредственными соседями, а также создание пояса безопасности вокруг Центральноазиатского региона. Преследуя данную цель, Узбекистаном были предприняты действия по развитию и укреплению всесторонних отношений с Кыргызстаном.
Как известно, узбекско-кыргызское взаимодействие имеет прочный фундамент. Данная взаимосвязь основана на общности истории, схожести культурных и духовных ценностей, языковой и этнической принадлежности.
Хотя дипломатические отношения между странами были установлены ещё 16 февраля 1993 года, однако, вывод двусторонних отношений на уровень стратегического партнёрства и принятие комплексных мер по укреплению доверия, стали возможны только в последние годы.
Политический диалог
Благодаря политической воле глав обоих государств, сегодня узбекско-кыргызские отношения переживают небывалый подъем, охвативший все грани двустороннего сотрудничества.
Целесообразно отметить качественную трансформацию характера и содержания двустороннего сотрудничества, выраженную в регулярных контактах на высшем и высоком уровне.
За период с 2016 по 2022 годы состоялось 16 встреч на высшем уровне - 4 взаимных визита и 12 – в рамках различных международных мероприятий.
Узбекско-кыргызское сотрудничество базируется на солидной договорно-правовой базе, включающей в себя 213 документов двустороннего характера. Основополагающими из них являются: «Договор о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой» от 24 декабря 1996 года и «Декларация о стратегическом партнёрстве, дружбе, добрососедстве и укреплении доверия» от 5 октября 2017 года.
В этих документах закреплены принципы двустороннего сотрудничества – взаимное уважение, равноправие, невмешательство во внутренние дела друг друга, обоюдное стремление к установлению взаимовыгодных партнёрских, политико-правовых, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.
Не менее важным фактором в развитии узбекско-кыргызских отношений является формирование принципиально иной атмосферы взаимодействия. В результате которого сформировался «дух добрососедства», основанный на обоюдном доверии, намерении решать все спорные вопросы исключительно на взаимовыгодной, компромиссной основе.
На качественно новый уровень поднялись и межпарламентские связи двух стран. В 2017 был подписан Меморандум о межпарламентском сотрудничестве между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Жогорку Кенешом Кыргызской Республики.
Между парламентариями двух стран в Олий Мажлисе Республики Узбекистан образована Межпарламентская комиссия по сотрудничеству. В свою очередь, в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики функционирует Группа дружбы по сотрудничеству с Узбекистаном.
Таким образом, конструктивный диалог между государствами задал тон многогранным узбекско-кыргызским взаимодействиям, где главенствующее место заняла политическая воля Президентов двух стран.
Торгово-экономическое сотрудничество
В двусторонних отношениях особое внимание уделяется развитию экономического сотрудничества, которое за последние годы вышло на новый уровень.
О положительной динамике развития торгово-экономических отношений свидетельствуют цифры, характеризующие рост товарооборота, увеличившегося с 2016 года в 7,5 раз. Так, если в 2016 году объём товарооборота составил 167,5 млн долларов, то к 2021 году он уже равнялся 952,6 млн долларам, а к 2022 году превысил 1,26 млрд долларов. Страны имеют потенциал по доведению товарооборота до 2 млрд долларов уже в ближайшие годы.
Следует отметить, что Кыргызстан является шестым крупнейшим внешнеторговым партнёром Узбекистана после России, Китая, Казахстана, Турции и Республики Корея.
Особое внимание уделяется развитию инвестиционного сотрудничества между двумя странами. В частности, был создан Узбекско-Кыргызский фонд инвестиционного развития с уставным капиталом 50 млн. долларов с возможным его увеличением до 200 млн долларов. Фонд будет осуществлять финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики путём предоставления займов хозяйствующим субъектам.
В настоящее время в Узбекистане функционирует 258 предприятий с участием кыргызского капитала, а в Кыргызстане – 51 предприятие с участием резидентов Узбекистана.
В Кыргызстане запущено совместное производство стиральных машин «Артель», налажен выпуск ПВХ и алюминиевых профилей «Имзо», производство трикотажных изделий в Андижанской области и инкубационный цех по выращиванию цыплят в Бишкеке.
Следует отметить, перспективность пищевой и промышленной индустрии Узбекистана, представляющей интерес для экономики Кыргызстана, также в будущем возможна реализация взаимовыгодных проектов в фармацевтике, аграрном секторе, транспорте и других отраслях экономики.
Таким образом, солидные цифры служат весомым доказательством динамичного развития торгово-экономических отношений, как локомотива узбекско-кыргызского сотрудничества. В свою очередь, инвестиционные проекты призваны сыграть важную роль в улучшении социально-экономического положения населения, создать новые рабочие места, развивать экономику приграничных районов.
Транспорт и логистика
В двусторонних отношениях, стратегический характер приобрели взаимоотношения в сфере транспорта и развития транзитных коридоров, обеспечивающих кратчайший выход на внешние рынки.
В данной связи перспективным видится проект строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», которая будет способствовать повышению привлекательности Центральной Азии в качестве наиболее выгодного и эффективного транзитного коридора в регионе.
Это соглашение было подписано в Самарканде 14 сентября 2022 года на полях саммита ШОС, где стороны договорились о практической реализации проекта.
Завершение строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» сократит путь из Китая в европейском направлении на 900 километров и уменьшит длительность перевозок на восемь суток.
Не менее важное значение для дальнейшего наращивания объёмов грузоперевозок в регионе имеет и использование огромного потенциала международного мультимодального маршрута «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар». Реализация данного проекта позволяет автоперевозчикам беспрепятственно осуществлять регулярные перевозки грузов по территориям трёх стран, что естественно, будет способствовать повышению объёмов взаимного товарооборота между Узбекистаном, КНР и Кыргызстаном.
В целом, активизация совместных усилий государств в данной сфере, несомненно, будет способствовать увеличению грузового, пассажирского и туристического потока между Узбекистаном и Кыргызстаном.
Культурно-гуманитарное сотрудничество
В становлении и развитии узбекско-кыргызских важное место по праву занимают вопросы культурно-гуманитарной составляющей. Ведь два народа объединены общностью этнолингвистической, религиозной и исторической составляющими.
В Узбекистане трудно найти человека, незнакомого с творчеством выдающегося Чингиза Айтматова, так же, как и в Кыргызстане – не читавшего произведения «гения слога» - Алишера Навои. Этно-эпические мотивы двух народов переплетаются в таких шедеврах народного творчества, как: Алпомыш и Манас.
Естественным мостом между узбекским и кыргызским народами являются общины, проживающие в двух странах. В Узбекистане проживают более 300 тысяч кыргызов, в местах компактного проживания которых в стране функционируют 6 Кыргызских культурных центров и более 50 школ с кыргызским языком обучения. В Андижанском педагогическом университете действует факультет «Кыргызской филологии».
В свою очередь, в Кыргызстане проживает около 1 млн узбеков, составляющих 15% от общего числа населения страны.
Правовой основой для развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере служит Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Кыргызской Республики об углублении сотрудничества в области культуры, здравоохранения, науки, образования, туризма и спорта от 16 января 1994 года.
За последние годы культурно-гуманитарные отношения также достигли высокого уровня. На регулярной основе проводятся Дни культуры Узбекистана и Дни узбекского кино в Кыргызстане, и Дни культуры и искусства Кыргызстана в Узбекистане.
Делегация Кыргызстана приняла участие в Международном кинофестивале «Жемчужина Шёлкового пути» в Ташкенте 29 октября – 2 ноября 2021 года, в рамках которого были организованы «Дни кыргызского кино». А народной артистке Кыргызстана А. Темировой вручена награда за выдающийся вклад в развитие мирового кино.
В целом, сотрудничество двух стран в культурно-гуманитарной сфере значительно активизировалось за последние несколько лет. Такая тенденция не только приносит свои плоды, но и открывает новые горизонты для дальнейшей кооперации.
Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что благодаря политической воле Глав двух государств, за последние годы в истории узбекско-кыргызских отношений, охватывающих многогранный спектр двусторонних взаимодействий, началась новая веха.
Предстоящий визит Президента Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику призван поднять двусторонние отношения на ещё более высокий уровень.
Азер Адыгезалов, ведущий научный сотрудник Международного института Центральной Азии, доктор философии (PhD) по историческим наукам.