По приглашению Президента Садыра Жапарова 26-27 января 2023 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетит Кыргызстан с государственным визитом. Повестка дня узбекско-кыргызских мероприятий на высшем уровне будет предельно насыщенной и нацеленной на достижение конкретных практических результатов в интересах двух братских стран и народов.
Узбекистан придаёт особое значение дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества с Кыргызстаном, тесное взаимодействие с которым базируется на глубоких исторических корнях, общности и близости национальных традиций, религии, языка и культуры.
Конструктивный, прагматичный и взаимовыгодный диалог с Кыргызстаном, основанный на принципах добрососедства и стратегического партнёрства, является одним из приоритетов внешней политики Узбекистана.
В настоящее время узбекско-кыргызское сотрудничество имеет прочную правовую базу, состоящую более чем из 180 нормативно-правовых документов. Эти соглашения охватывают сферы торговли, экономики, науки, туризма, транспорта, культуры и другие области.
В частности, такие важные документы, как Договор о вечной дружбе, Декларация о стратегическом партнёрстве, дружбе, добрососедстве и укреплении доверия создают условия для вывода двусторонних отношений на самый высокий уровень развития.
Учитывая такую позитивную тенденцию на укрепление стратегического партнёрства, без преувеличения следует подчеркнуть заслугу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которым были предприняты беспрецедентные исторические шаги по укреплению и расширению отношений между двумя странами. Это, в свою очередь, открыло путь к дальнейшему укреплению сотрудничества, основанного на принципах взаимного доверия и добрососедства.
Следует с удовлетворением отметить, что благодаря совместным усилиям и политической воле глав государств встречи и контакты на высоком уровне послужили укреплению всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества.
Все это – результат не только твёрдой политической воли лидеров Узбекистана и Кыргызстана к развитию дружественных и взаимовыгодных межгосударственных отношений, но и практической реализации желания и стремления двух братских народов жить в мире и согласии.
В частности, государственный визит Шавката Мирзиёева в Кыргызстан в сентябре 2017 года придал мощный импульс открытию новой страницы в двусторонних отношениях.
В результате подписания в ходе этого визита Соглашения об узбекско-кыргызской государственной границе были достигнуты важные договорённости по 85 % межгосударственной границы.
В соответствии с подписанным соглашением возобновлена ​​работа пунктов пропуска «Дустлик» (Андижанская область), «Косонсой» и «Баймок» (Наманганская область). Для граждан Кыргызстана упрощён порядок пересечения границы через пункты пропуска «Кадамжай» и «Водил» (Ферганская область).
Сегодня для удобства граждан двух стран на узбекско-кыргызской границе действует 18 пунктов пропуска. Это можно рассматривать как практическую реализацию инициатив руководителей государств о важности превращения узбекско-кыргызской границы в границу дружбы. В результате количество граждан, ежедневно пересекающих узбекско-кыргызскую границу, значительно увеличилось.
В частности, в 2022 году около 2,5 миллиона граждан Узбекистана посетили соседнюю страну, а количество посетителей из Кыргызстана в Узбекистан превысило 1,3 миллиона. Эти цифры свидетельствуют о том, что двусторонние отношения вышли на следующий этап развития.
Следует отметить, что во время пандемии из-за закрытия границ эти показатели значительно снизились. Однако можно с уверенностью сказать, что после полной отмены карантинных мер количество взаимных визитов увеличится, а узы дружбы и родства между кыргызским и узбекским народами ещё больше укрепятся. Действительно, отношения между двумя народами основаны на многовековой дружбе, взаимном уважении и доверии.
Несомненно, завершение оформления государственной границы между Кыргызстаном и Узбекистаном в соответствии с международными нормами и взаимными интересами и превращение её в границу дружбы, добрососедства и сотрудничества будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических и культурных связей не только между двумя странами, но и в регионе.
Немаловажно отметить роль Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики в укреплении политического диалога между двумя братскими народами. В рамках межпарламентского диалога 21 сентября 2021 года состоялся официальный визит Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Т.Нарбаевой в Кыргызскую Республику.
В ходе визита были проведены встречи с Президентом С.Жапаровым и Торага Жогорку Кенеша Т.Мамытовым, в то же время делегация Узбекистана приняла участие в церемонии открытии бизнес-форума «Диалог женщин-предпринимателей Узбекистана и Кыргызстана».
В двусторонних отношениях особое внимание уделяется развитию экономического сотрудничества, которое за последние 5 лет вышло на новый уровень. В частности, в 2022 году объем взаимной торговли составил 1,2 миллиардов (экспорт - 979 миллионов, импорт - 280 миллионов) долларов. Этот показатель на 85 % выше, чем в 2016 году.
В развитии торговых отношений между двумя странами стоит отметить работу созданного в 2018 году Совета глав приграничных регионов, а также развитие сотрудничества в сфере инвестиций, туризма и торговли. Были подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической и культурной сферах между Ташкентом и Бишкеком, Андижаном и Ошем, Наманганской и Джалал-Абадской, Ферганской и Баткенской областями с целью дальнейшего углубления межрегиональной кооперации.
Особое внимание уделяется развитию инвестиционного сотрудничества между двумя странами. В частности, 14 апреля 2022 года в ходе рабочего визита заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова в Бишкек, состоялась официальная церемония открытия Узбекско-Кыргызского фонда развития (соответствующий договор был подписан 11 марта 2021 года).
Несомненно, такие меры играют важную роль в улучшении социально-экономического положения населения, создании новых рабочих мест, развитии экономики и стабилизации безопасности в приграничных районах.
В настоящее время в Узбекистане действует 258 предприятий с кыргызским капиталом, из которых 107 являются совместными предприятиями, а 151 иностранными. Для сравнения: в 2016 году таких предприятий было 49.
Немаловажно также сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В Узбекистане проживают около 291,6 тысяч кыргызов (по состоянию на август 2021 года), а в Кыргызстане проживает около 1 миллионов узбеков, или 14,9 % от общего числа населения страны.
В Узбекистане функционируют 6 Кыргызских культурных центров и более 50 школ с кыргызским языком обучения. В Андижанском педагогическом университете действует факультет «Кыргызской филологии».
Для популяризации культуры и туризма двух государств правительствами оказывается содействие в проведении различных мероприятий, обеспечении участия совместных делегаций в культурных мероприятиях, которые будут проходить как в Кыргызстане, так и в Узбекистане в целях укрепления сотрудничества и контактов между представителями культуры, а также туристического бизнеса двух стран.
Несомненно, нынешние отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном развиваются беспрецедентными темпами. Очень важно не только поддерживать добрососедские отношения и дружеское, стратегическое партнёрство между двумя странами, но и развивать и укреплять их.
Без преувеличения, Узбекистан и Кыргызстан смогут и дальше развивать, и совершенствовать всестороннее сотрудничество на благо двух народов через совместные усилия, а предстоящий визит Президента Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику призван поднять двусторонние отношения на ещё более высокий уровень.