Узбекистан и Таджикистан связывают общее наследие, традиции, единство религиозных ценностей и обычаев.
Наши народны на протяжении многих веков проживали на одной земле в составах Тюркского каганата, Арабского халифата, Саманидского, Газневидского, Караханидского, Хорезмшахского, Темуридского, Шейбанидского, Аштарханидского государств, периода трёх ханств, а также во время Царской России и Советского Союза.
С обретением независимости в отношениях двух государств начался новый период сотрудничества. Одним из важнейших событий стало установление дипломатических отношений 22 октября 1992 года. На регулярной основе начали осуществляться политические контакты на высшем и высоком уровнях, в том числе в рамках участия в международных мероприятиях.
В марте 2018 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев совершил свой первый государственный визит в Республику Таджикистан, в ходе которого были достигнуты договорённости по многим вопросам двусторонних отношений, а уже в августе того же года состоялся ответный государственный визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан. Примечательно, что в рамках двух визитов глав государств в общей сложности было подписано более 50 двусторонних документов.
Необходимо отметить, что регулярный диалог на уровне лидеров стран и активное политическое взаимодействие вносят значительный вклад в углубление двусторонних отношений.
Сегодня отношения дружбы, добрососедства, а также тесные торгово-экономические связи и гуманитарное сотрудничество формируют основу стратегического партнёрства двух братских стран.
Прошедшая 2-3 июня т.г. встреча глав Узбекистана и Таджикистана имеет особое значение не только для укрепления двусторонних связей, но и в контексте регионального взаимодействия.
Политика открытости мировому сообществу Нового Узбекистана заметно влияет на тёплые добрососедские отношения с Таджикистаном, а также на геополитическую ситуацию в центральноазиатском регионе.
Необходимо отметить, что в преддверии официального визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан в городе Ташкенте 1 июня т.г. прошёл бизнес-форум, по итогам которого подписан солидный пакет документов и контрактов на сумму свыше $1 млрд., а в городе Душанбе состоялось заседание Межправительственной комиссии.
Кроме того, Международный институт Центральной Азии совместно с Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан провёл международную научно-практическую конференцию под названием «Роль стратегического партнёрства между Таджикистаном и Узбекистаном в обеспечении устойчивого развития в Центральной Азии».
Основной целью конференции стал обмен мнениями по актуальным вопросам узбекско-таджикского стратегического партнёрства, выработка практических предложений для дальнейшего углубления связей двух стран в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Эксперты Узбекистана и Таджикистана сошлись во мнении, что официальный визит Президента Таджикистана в Узбекистан и переговоры на высшем уровне будут способствовать дальнейшему углублению многогранного взаимодействия наших стран.
При этом, подчёркнуто, что наращивание сотрудничества напрямую отражается на повседневной жизни граждан двух стран, способствует устойчивому развитию, повышению уровня жизни населения.
В рамках прошедшего мероприятия между Международным институтом Центральной Азии и Национальной академией наук Таджикистана было подписано Соглашение о сотрудничестве. Документом предусматривается проведение совместных исследований по тематикам, представляющим взаимный интерес, организация конференций, «круглых столов» и др.
Благодаря совместным усилиям сторон в двусторонних отношениях удалось достичь действительно прорывных результатов, поднять их на самый высокий уровень.
Исторически важным шагом в дальнейшем развитии и укреплении многогранных узбекско-таджикских связей стало подписание президентами двух государств исторической Декларации об укреплении вечной дружбы и союзничества. Данная декларация и другие двусторонние документы, принятые в ходе визита, несомненно, служат интересам народов двух стран.
Президент Таджикистана Э. Рахмон подчеркнул, что в Таджикистане очень высоко ценят личный вклад Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева в развитие добрососедских таджикско-узбекских связей.
«В октябре текущего года Таджикистан и Узбекистан отмечают тридцатую годовщину установления дипломатических отношений. Знаменательно, что в юбилейном для нас году мы приняли историческое по значимости решение — поднять уровень наших отношений до союзничества», - отметил Президент Э. Рахмон.
Также, хотелось бы отдельно выделить установление сотрудничества между Хатлонской областью Республики Таджикистан и Джизакской областью Узбекистана, что несомненно является свидетельством взаимосвязанности дружбы и единения между двумя государствами.
Кроме того, в рамках переговоров на высшем уровне министерствами и ведомствами двух стран были подписаны 11 документов, в том числе: «Дорожная карта» по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества в сфере промышленной кооперации; Соглашение между министерствами культуры в области культуры и искусства на 2022-2023 годы; Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального природопользования; Меморандум о сотрудничестве в отрасли шелководства и другие документы предполагающие дальнейшее наращивание многогранного узбекско-таджикского сотрудничества.
Одним из важнейших событий в рамках визита, несомненно, стала церемония запуска строительства Яванской гидроэлектростанции мощностью 140 мегаватт на реке Зарафшан. Это первый крупный проект двустороннего энергетического сотрудничества. Он должен сыграть важную роль в обеспечении энергетической безопасности, устойчивости водно-экологического и сельскохозяйственного секторов не только двух стран, но и всего региона Центральной Азии.
Дополнительный импульс развитию разнопланового партнёрства между нашими государствами придадут договорённости сторон по расширению сотрудничества в торговле и экономике, сферах транспорта, транзитных перевозок, промышленной кооперации и др. Примечательно, что объём двустороннего товарооборота за последние несколько лет вырос почти в 40 раз, а с начала этого года на 35 %.
Кроме того, в ходе встречи достигнуты договорённости об укреплении культурного сотрудничества, подчеркнута необходимость уделять отдельное внимание взаимодействию в сферах науки, образования, искусства, кино и туризма.
Особым приоритетом обозначено развитие интеллектуального потенциала молодёжи и более активное использование огромного потенциала совместных больших национальных общин, проживающих в Узбекистане и Таджикистане, что без всяких сомнений станет наглядным примером успешного регионального сотрудничества.
Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев отметил, что скрепляющим фактором выступают наши многочисленные национальные общины, которые вносят достойный вклад во взаимообогащение и сближение братских народов, а также в развитие двух стран.
«Мы подтвердили нашу готовность и далее создавать все необходимые условия для успешной деятельности национальных культурных центров», — подчеркнул президент Узбекистана
Как представляется, итоги договорённостей, достигнутых в ходе визита Президента Таджикистана Э. Рахмона в Узбекистан, несомненно будут служить дальнейшему укреплению и расширению многовековых уз дружбы, доверия и добрососедства братских народов Узбекистана и Таджикистана.