К 32-й годовщине независимости Республики Узбекистан Вехи непростого становления, перспективы стремительного развития
Пройдут года, века, но День независимости, восстановивший нашу национальную государственность, самобытность и человеческие права, лежащий в основе всех наших достижений и вех, всегда будет самым большим и дорогим праздником для нас и наших будущих поколений.
Президент Шавкат Мирзиёев.
В этом году наша страна отмечает 32-летие государственной независимости. Повсюду в городах, селах и махаллях узбекистанцы с большим вдохновением и особым настроением готовятся к празднованию этого дня.
Оглядываясь в прошлое с позиции сегодняшнего дня, отчетливо видим, что тогда никто ясно и четко не знал, какие перспективы ожидают новые независимые государства. Узбекистан прошел достаточно тернистый путь развития. Благодаря мудрости и сплоченности узбекского народа даже в тяжелый период республике удалось обеспечить мирное развитие и общественную стабильность, а главное - не допустить разных катаклизмов, экономического хаоса и гражданской войны.
Справедливости ради следует отметить, что в своем независимом развитии народу Узбекистана также пришлось пережить период, ныне характеризуемый экспертами как некая эпоха политического и экономического застоя.
В частности, вопреки ожиданиям, в начале 2000-х вместо продвижения вперед в Узбекистане наметился определенный регресс. Основными проявлениями того этапа стали внешняя самоизоляция страны, жесткие пограничные и торговые барьеры, экономическая стагнация, отсутствие свободной конвертации валюты, засилие силовых органов, давление на предпринимателей, господство тотальной цензуры в общественной жизни, запреты в религиозной сфере и не только.
Существенный ущерб развитию экономики страны также нанес отказ правительства от свободной конвертируемости национальной валюты, что вкупе с другими ошибочными решениями не только погубило деловую активность в стране, но и привело к оттоку инвесторов, которые были вынуждены переводить бизнес на территорию соседних государств.
Не вдаваясь в подробности данного этапа, отмечу, что в своей недавней статье под названием «Значение роли личности в истории. Или о феномене Шавката Мирзиёева и его влиянии на процессы в Узбекистане и Центральной Азии» (газеты “Ishonch” №89-90 и “Isonch-Доверие” №30-31 от 24.07.23 г.) уважаемый «аксакал» отечественной публицистики, политолог Кудратилла Рафиков впервые в нашей стране предпринял серьезную попытку критического осмысления независимого пути Узбекистана через основные этапы его развития.
Путь кардинальных преобразований
Качественно новый этап в развитии Узбекистана начался с приходом к президентству Шавката Мирзиёева, который решительно повел страну по пути кардинальных преобразований, начав ускоренный процесс политической и экономической модернизации. С этой точки зрения 2016 год заслуживает того, чтобы стать своего рода отправной точкой нового отсчета для страны, Нового Узбекистана.
Опыт истории доказывает: любая реформаторская деятельность обречена на неудачу без налаживания открытого диалога с народом, а также без обеспечения должной социальной активности и поддержки руководящего курса со стороны граждан. Поэтому было очень важно, что эта работа началась снизу - с внедрения системы Народных приемных Президента Республики Узбекистан, поскольку способствовала восстановлению почти утраченной связи между государством и народом.
Первыми действиями Шавката Мирзиёева также стали срочные меры для восстановления доверия людей к власти. Отменен репрессивный режим внутри страны, арестованы коррумпированные руководители силовых структур, открыта дорога свободе мысли и слова, освобождены политзаключенные.
В экономической сфере была осуществлена либерализация денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Произошло смягчение режима внешней торговли и таможенной политики, а также запущена свободная конвертация валюты.
Последовавший вслед за этим быстрый подъем деловой активности и усиленный приток иностранных инвестиций подтвердили правильность этих решений. Более того, в зарубежном экспертно-аналитическом сообществе сформировалось устойчивое признание того факта, что в настоящий период самые масштабные реформы на всем пространстве СНГ осуществляются именно в Узбекистане.
В частности, в докладе World in 2050 глобального банка HSBC Узбекистан назван страной с одной из самых быстрорастущих экономик мира в ближайшие десятилетия. Кроме того, проводимая государством политика «открытых дверей» позволила занять еще в 2019-м прочное место в первой пятерке самых быстрорастущих и привлекательных туристических направлений в мире.
Так, по данным Всемирного банка, за период 2016-2022 годов среднегодовой рост ВВП Узбекистана составил 5,2 %, тогда как в целом по миру - 2,3 %. Примечательно, что даже в 2020 г., когда весь мир охватила пандемия коронавируса, ВВП Узбекистана увеличился на 1,9%, тогда как мировой ВВП обрушился до уровня минус 3,3%.
В результате проводимых реформ по созданию благоприятного инвестиционного климата объем иностранных капиталовложений в экономику за последние пять лет вырос в десять раз, составив свыше 40 млрд долларов.
За короткий срок была искоренена монополия хлопка в экономике, наложен запрет на использование принудительного детского труда.
По словам гендиректора МОТ, теперь у Узбекистана есть возможность занять более высокое место в производственно-сбытовой цепочке, создав миллионы достойных постоянных рабочих мест в текстильной и швейной отраслях.
Как подчеркивают эксперты, успехи в узбекской экономике были замечены и в Европейском союзе, который еще в апреле 2021-го на основе достигнутых договоренностей распространил на Узбекистан систему преференций GSP+ (позволяет нам беспошлинно экспортировать в Евросоюз более 6200 видов товаров). Благодаря этому с начала 2023-го объем торговли Узбекистана с ЕС увеличился на 70 процентов.
Теперь предстоит задача ускорить процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию, что должно обеспечить возможность налаживания системы недискриминационной торговли более чем со 160 странами и обрести беспрепятственный доступ на стабильные рынки сбыта.
Ускоренными темпами
Благодаря росту экономик, Республике удалось перейти из разряда отсталых стран мира с низким уровнем ВВП на душу населения (в начальный период независимости этот показатель составлял всего 550-600 долларов) в ряд государств со средним уровнем дохода на душу населения (на январь 2023-го он стал в Узбекистане равен 2250 долларам). Планируется довести его до более четырех тысяч долларов к 2030-му, создав тем самым фундамент для вхождения в список стран с доходом выше среднего.
Согласно прогнозам специалистов, к 2030 году численность населения Узбекистана составит свыше 40 млн человек, а к 2040-му - 50 млн. Страна превращается в государство, в котором белее 60 процентов населения -  молодежь не старше 29 лет. Это означает необходимость ускоренного создания надлежащих условий для нее: качественного образования, доступных медицинских услуг, достойных рабочих мест, социальных гарантий и не только.
В связи с этим еще в 2021-м была поставлена задача увеличить ВВП страны до 100 млрд долларов (сегодня достигнут рубеж 85 млрд), поднять долю частного сектора в ВВП до 80 процентов, годовой объем экспорта - до 30 млрд долларов (по итогам 2022-го этот показатель достиг 20 млрд) и довести объем инвестиций до 120 млрд, в том числе не менее 70 млрд долларов иностранных.
Важной особенностью развития в новейший период стало внедрение практики реализации реформ на основе стратегий. Так, принята и осуществлена Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, а затем утверждена Стратегия развития на 2022-2026 годы. А после состоявшихся в июле 2023 г. внеочередных президентских выборов, была выдвинута уже Стратегия развития Нового Узбекистана до 2030 года, на реализацию которой предусматривается выделение в общей сложности 252,2 млрд долл. США.
Заслуживает внимания еще один важный аспект внутренней политики Шавката Мирзиёева, который в сентябре 2020-го выдвинул инициативу о создании фундамента третьего Ренессанса, рассмотрев ее в качестве национальной идеи. В трактовке Президента идея Третьего Ренессанса, прежде всего, продиктована стремлением вывести страну из достаточно отсталости, открыто отмечая в своих выступлениях факт того, насколько сильно Узбекистан отстает от ведущих стран мира и, в особенности, в плане развития науки, экономики и технологий.
Как напоминает глава государства, территория современного Узбекистана в древности уже была колыбелью двух великих эпох возрождения на Востоке - первого (просветительского IX-XII веков) и второго (начинается с эпохи Темуридов в XIV веке и продолжается до XVI века) ренессансов, что является «историческим фактом, доказанным и признанным мировой наукой».
На этой основе Шавкат Мирзиёев отмечает необходимость запуска еще одного такого процесса возрождения, считая, что призывы к построению «Нового Узбекистана» и фундамента для «Третьего Ренессанса» не только востребованы сегодняшними задачами, но и нацелены на перспективу развития страны.
В связи с этим, Лидер страны  отмечает необходимость осуществления технологического прорыва для дальнейшего прогресса, призывая превратить образование и науку в основные драйверы современного развития государства.
Для решения поставленной задачи потребуется в первую очередь повысить качество человеческого капитала, для чего в стране запущена масштабная реформа необходимых сфер, которые позволяют наращивать качественный человеческий капитал.
В рамках этой работы предусматривается кардинальная перестройка и улучшение системы дошкольного, школьного, среднего специального и высшего образования, которые, по мнению Президента, должны стать четырьмя взаимосвязанными опорами эпохи нового Возрождения.
Планы становятся реальностью: в образовательных учреждениях внедряются современные программы, квалифицированные специалисты обучают ребят по новым проектам, открываются филиалы десятков престижных зарубежных вузов, а в промышленном развитии страна стремится привлечь и освоить самые передовые технологии. Так, еще в ноябре 2019-го был дан старт проекту One Million Coders по подготовке миллиона отечественных программистов.
Важно, что в Узбекистане подобные грандиозные планы осуществляются одновременно с продвижением позитивных тенденций в общественно-политической жизни. Так, в текущем году в республике произошли два крупных события: 30 апреля состоялся общенациональный референдум по конституционным реформам. В результате было внесено около 200 поправок. По сути Основной закон обновлен более чем на 65 процентов.
9 июля прошли внеочередные выборы Президента. Оценивая их итоги, аналитики международного интернет-издания Special Eurasia (группа геополитической разведки и оценки рисков) Сильвия Болтук и Джулиано Бифольски в своем отчете от 11 июля 2023-го отмечают: «переизбрание Шавката Мирзиёева имеет важное значение для страны, …обеспечивает более сильное управление, позволяя Узбекистану продолжить процесс реформ, экономической диверсификации и внешнеполитических инициатив», а также «создаст благоприятную среду для …привлечения потенциальных инвесторов».
В свою очередь декан Британского колледжа Гуденофф доктор Алан Маккормак обращает внимание на инаугурационную речь вновь избранного Президента, особо выделив его слова о том, что «Каждый день - это возможность, каждый день - это фундамент для будущего». По мнению британского эксперта, «приверженность Шавката Мирзиёева курсу на превращение страны в социальное государство, где каждый гражданин, независимо от национальности, языка или религии, живет свободно в мире и благополучии, заслуживает высокой оценки».
Представляется, что в основе подобных высоких оценок со стороны зарубежных экспертов лежит признание того огромного труда нового руководства, чьим усилием, как справедливо отмечает политолог Кудратилла Рафиков, «за семь лет сделано больше в стране, чем за все предыдущие 25 лет».
Укрепление дружбы и стратегического партнерства
Геоэкономическая специфика региона Центральной Азии исторически сложилась таким образом, что ни одна из находящихся здесь стран не сможет в одиночку достичь большого прогресса или преуспеть в своем благополучии, поскольку все они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы на гуманитарном и экономическом уровнях.
В складывающихся непростых условиях, когда в мире нарастает геополитическая турбулентность, на первый план выходит роль региональных сообществ, когда близкие страны на основе особой взаимосвязанности стремятся к налаживанию тесных контактов в экономической и гуманитарной сферах, при этом согласовывая между собой перспективные планы и проекты развития.
На этом фоне в регионе Центральной Азии также давно ощущалась необходимость в запуске интеграционного процесса, триггером которого стал новый внешнеполитический курс Ташкента, получивший свое оформление после избрания в 2016 году Президентом Шавката Мирзиёева.
Объявив Центральную Азию главным приоритетом своей внешней политики, лидер страны предложил проводить Консультативные встречи глав государств Центральной Азии на регулярной основе, которая уже стала переговорной площадкой высокого уровня для открытого обсуждения и решения всех накопившихся внутренних проблем регионального сотрудничества. Новый региональный курс Узбекистана смог фактически перезагрузить отношения внутри региона, приведя к созданию новой геополитической обстановки в ЦА, в которой стали преобладать тенденции к росту взаимного доверия, а также к укреплению региональной стабильности и безопасности.
Так, при поддержке стран Центральной Азии удалось достигнуть прогресса в урегулировании таких чувствительных вопросов, как границы, вода и энергетика.
За последние семь лет Узбекистан практически завершил правовое оформление государственных границ с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Возобновлен пропуск для граждан на узбекско-таджикском и узбекско-кыргызском погранпунктах, отменены визы с Таджикистаном, осуществлен запуск транспортных сообщений (железнодорожных, воздушных и наземных), которые были прерваны в середине 1990-х годов.
Активизировалось инвестиционное сотрудничество, ныне открыты коридоры для экспорта товаров, начата реализация значимых проектов кооперации в торговле, промышленности, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях экономики. Торговля между странами региона выросла более чем в 2,5 раза. Количество совместных предприятий - более чем в пять раз.
Также углубляются культурно-гуманитарные связи. Начало процессу заложено на международной конференции «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», проведенном в 2017-м в Самарканде.
Представляется, что вопросы исторического развития и культурно-гуманитарного наследия региона были именно той сферой, которая изначально заслуживала деликатного внимания. Мы помним, как в первые годы независимости в политических и научных кругах стран региона наблюдались попытки «монополизации» истории и исторического наследия в угоду узконациональным интересам, что на практике приводило к банальному ее переделыванию.
Главная опасность подобных спекуляций состояла в том, что в регионе они не раз создавали напряженность, вызывая отчуждение или охлаждение отношений между братскими народами, а также негативно влияли на умонастроения интеллектуальных и политических элит и широких народных масс.
Как справедливо отмечают, народы региона должны осознать, что помимо общей истории мы имеем общие настоящее и будущее. Это заслуживает того, чтобы быть в постоянном фокусе внимания не только на уровне экспертов, но и важным пунктом в повестке дня межгосударственных переговоров на всех уровнях.
В плане дальнейшего укрепления взаимного доверия и политического сотрудничества в регионе особой вехой стала четвертая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии в июле 2022-го в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан). Государства региона впервые продемонстрировали готовность поддерживать друг друга для отражения внешних угроз, сохранения независимости и территориальной целостности, что нашло свое отражение в подписанном Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.
Рассматривая вопросы независимого развития, нельзя обойти вниманием еще один аспект. Наш регион расположен внутри материковой части Азии, вдали от морских путей и центров мировой торговли. Вывести его из состояния транспортного тупика - важная задача общерегионального масштаба. Однако до недавнего времени не было координации усилий в данном направлении.
Этот процесс сдвинулся с мертвой точки: Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд инициатив по созданию эффективной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, связывающей Центральную Азию с рынками Европы, Азии и Ближнего Востока. Среди них проекты железнодорожной магистрали по маршруту Китай - Кыргызстан - Узбекистан, мультимодального коридора Центральная Азия - Персидский залив с выходом на порты Бендер-Аббас и Чабахар, железнодорожного коридора Навои - Туркменбаши - Баку - Тбилиси - Карс, железнодорожного маршрута Узбекистан - Туркменистан - Иран - Турция с выходом на средиземноморский порт Измир, а также Трансафганского транспортного коридора по маршруту Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар.
Реализация этих проектов в перспективе может превратить регион ЦА в важный транспортно-логистический хаб, а также перевернуть геоэкономический ландшафт Центральной и Южной Азий, создав возможности для быстрого экономического прогресса в этой огромной части мира.
Отрадно отметить, что сегодня ЦА становится более узнаваемой в мире именно как единый и целостный регион. С учетом этой тенденции переговорный формат «5+1» в диалоге с РФ, КНР и США теперь поднимается на уровень глав государств, что в свою очередь также способствует консолидации политических элит стран Центральной Азии.
***
Накануне празднования Дня независимости нашей страны можем с уверенностью заявить, что Узбекистан, преодолев сложный период развития, состоялся как крепкое независимое государство, построил быстроразвивающуюся экономику и с каждым годом усиливает свою мощь. Это дорогого стоит для заслуживающего процветания народа Узбекистана и является самым важным и главным его достижением в новейшей истории.
Теперь нашему обществу важно мобилизовать свои силы для движения вперед к прогрессу, добиваться большей открытости и демократичности политической системы, не снижая темпов преобразований.
Именно от успеха реформ зависит не только рост благосостояния населения, ликвидация бедности, сокращение безработицы, преодоление технологической отсталости, но и дальнейшая перспектива Узбекистана в региональном и международном масштабах, включая усиление его геополитической роли и геоэкономической значимости.
Турдикул Бутаяров.
Главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии.