Сегодня можно с уверенностью констатировать, что отношения Узбекистана и Таджикистана активно развиваются во всех сферах двустороннего взаимодействия.
Между странами установлено стратегическое партнёрство, которое отвечает коренным интересам двух стран и народов. Исторический визит Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан 2-3 июня 2022 г. прямое тому доказательство.
В ходе визита состоялись конструктивные переговоры по всем вопросам узбекско-таджикской повестки, в том числе и по углублению культурно-гуманитарного сотрудничества. В этом контексте следует отметить, что общность истории, культурных и духовных ценностей, а также уникальная многовековая традиция взаимоуважения и добрососедства между узбекским и таджикским народами заложили прочный фундамент особых историко-культурных связей.
По нашему мнению, культурные связи между нашими народами являются той духовной скрепой, которая удерживает всю конструкцию межгосударственных отношений. Отрадно, что сегодня эти связи имеют устойчивую тенденцию роста, налажен плодотворный диалог между научными и исследовательскими, образовательными учреждениями двух стран.
Хотелось бы особо отметить, что в преддверии нынешнего визита Главы Таджикистан, 1 июня проведена международная научно-практическая конференции на тему «Роль стратегического партнёрства Узбекистана и Таджикистана в обеспечении устойчивого развития Центральной Азии».
Участники конференции констатировали высокий уровень взаимодействия и предложили ряд перспективных предложений по укреплению двустороннего сотрудничества.
Углубляются связи не только между научными и академическими кругами, но и среди подрастающего поколения. Так, весьма успешно состоялся в мае с.г. в рамках «Центрально-азиатского форума молодёжи» Форум молодёжи Узбекистана и Таджикистана в Фергане, который стал удобной площадкой для укрепления связей молодых людей двух стран.
В ходе тура члены молодёжной делегации из Таджикистана ознакомились с национальным ремеслом, историей и этапами создания атласных и адресных тканей в Узбекистане.
Представители Таджикистана постоянно принимают участие в проводимых в Узбекистане международных фестивалях «Искусства маком», «Искусства бахши», «Бойсун бахори», «Шарк тароналари», международном конкурсе «Истеъдод» и т.д.
В Узбекистане проживают около 1,5 млн. таджиков. Функционирует Республиканский таджикский национальный культурный центр, а также культурные центры в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской, Ташкентской областях и г. Ташкенте.
За последние пять лет свыше 130 граждан Узбекистана таджикской национальности удостоены государственных наград.
В 253 школах Узбекистана обучение ведётся на таджикском языке. В Самаркандском, Термезском и Ферганском государственных университетах созданы группы с таджикским языком обучения.
Издаются 4 периодических печатных издания, выходят в эфир 5 телепередач и 30 радиопрограмм на таджикском языке (телепередачи «Рангинкамон», «Ягона оилада», газеты: «Овози тожик», «Бохтар», «Сурхон», «Овози Самарканд», радио «Дустлик» и др.).
В приграничных районах двух государств регулярно проводятся концерты артистов эстрады. На регулярной основе проводятся перекрёстные «недели кино» двух стран. Особое внимание в этом контексте занимает фильм «Под единым небом», посвящённый богатой истории и культуре народов двух стран.
Однако наиболее яркой иллюстрацией особых культурных и исторических связей Узбекистана и Таджикистана станет совместная работа по созданию кинофильма посвящённого дружбе великих предков двух народов Алишера Навои и Абдурахмона Джами.
В целом, можно констатировать последовательное укрепление культурных связей между народами двух стран, которое позитивно отразиться на дружбе и процветании братских государств Узбекистана и Таджикистана.