В мире существует множество государственных и негосударственных организаций по защите детей. ЮНИСЕФ взял на себя ответственность и занялся непосредственно проблемами, связанными с развитием и обеспечением прав детей.
По данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), до пандемии COVID-19, каждый шестой ребёнок в мире уже жил в условиях крайней нищеты, и к сожалению, во время пандемии этот показатель растёт с каждым днём [1]. Кризис, вызванный пандемией COVID-19 принесёт ещё больше социальных, экономических, гендерных и других проблем, и больше всего пострадают и так уязвимые слои населения, и конечно же женщины и дети. По данным Всемирного банка и ЮНИСЕФ, большинство стран стали расширять программы социальной защиты, выделяя одноразовые денежные пособия самым уязвимым и нуждающимся семьям [2].
В ходе осуществления своей деятельности ЮНИСЕФ обеспечивает права и благополучие каждого ребёнка. По сравнению с ситуацией, сложившейся 30 лет тому назад, положение детей в регионе улучшилось, однако слишком много детей по-прежнему проживают в малоимущих домашних хозяйствах, не имея предметов первой необходимости и доступа к услугам, изолированные от жизни общин и сообщества.
К сожалению, в странах «третьего мира» слишком много нуждающихся детей по-прежнему не охвачены помощью, особенно если эти дети относятся к группам населения, находящимся в неблагоприятном положении. Помощь, которую получают дети и их семьи в большинстве таких стран, не оказывает существенного влияния на их жизнь.
«Страны, которые тратят больше средств и уделяют больше внимания вопросам социальной защиты детей и семей, добиваются наибольших успехов в сокращении масштабов детской бедности», – заявила г-жа Мари-Пьер Пуарье, бывший директор Регионального отделения ЮНИСЕФ и специальный координатор по проблеме кризиса, связанного с наплывом беженцев и мигрантов в Европе [3].
Когда страны инвестируют в повышение эффективности социальной защиты детей и семей, общество становится более продуктивным и справедливым, а это идёт во благо каждому», – заявила г-жа Пуарье [4].
Сегодня эксперты ЮНИСЕФ предупреждают мировое сообщество о том, что миллионы детей не смогут воспользоваться плодами достигнутого прогресса, если проблемы наиболее обездоленных детей не будут поставлены в центр новой программы по вопросам развития на предстоящие 15 лет.
«Более качественный сбор и дезагрегация данных, выходящих за среднестатистические показатели (таких, например, которыми пользовались для измерения прогресса в достижении Целей устойчивого развития), помогут выявить группы наиболее уязвимых и изолированных детей и определить место их проживания [6].
Необходимо подчеркнуть, что принятая государствами – членами ООН, включая Узбекистан, Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, включает в себя Цели устойчивого развития (ЦУР), состоящие из 17 глобальных целей и 169 задач. ЦУР направлены на создание политических документов и Узбекистан принял обязательство сократить малообеспеченность в два раза до 2030 года и увеличить ВВП на душу населения в два раза и сократить насилие против женщин [7].
«Совместная программа в Узбекистане отражает Глобальное партнёрство по всеобщей социальной защите для достижения целей в области устойчивого развития посредством интеграции основных принципов в условиях страны: социальная защита на протяжении всего жизненного цикла; универсальный охват; устойчивое и справедливое финансирование; участие гражданского общества и социальный диалог, особенно с лицами с инвалидностью, никого не оставляя позади. Мы благодарим всех национальных партнёров и партнёров по развитию, которые оказывают постоянную поддержку успешному осуществлению реформ в сфере социальной защиты в Узбекистане, и с нетерпением ждём их новый вклад в 2022 году и в последующий период», - отметил г-н Мунир Мамедзаде, Глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане [8].
Принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюция по ЦУР рекомендовала всем государствам-членам как можно скорее разработать национальные программы, охватывающие все аспекты реализации данной Повестки дня по устойчивому развитию.
Правительство Республики Узбекистан поддержало данную рекомендацию и в целях выполнения работ по адаптации глобальных ЦУР к условиям страны приняло соответствующее распоряжение Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 февраля 2016 г. №111-Ф, предусматривающую организацию Координационного совета по разработке и реализации мер по адаптации в национальные условия Целей устойчивого развития ООН, а также создание шести тематических рабочих групп по разработке и реализации мер Целей устойчивого развития ООН в такие области как: экономическое благополучие, социальная защита, здравоохранение, образование, окружающая среда и эффективное управление.
В этой связи хокимиятами, комитетами женщин, махаллями ведётся широкомасштабная и плодотворная духовно-просветительская, социально-благотворительная работа в которую включены все слои населения, особую важность при этом имеет и материальная помощь для малоимущих семей. Эти и иные меры определены законодательными актами, постановлениями и указами Президента [9].
Вместе с тем, с целью реализации ЦУР в Узбекистане было принято Постановление Кабинета министров Республики Узбекистан №841 от 20.10.2018 г. «О мерах по реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года».
Так, для выполнения принятых республикой целей и задач устойчивого развития на основе международных норм и принятых показателей ООН, с января 2020 по декабрь 2021 года в Узбекистане реализована совместная программа при участии ЮНИСЕФ, МОТ и ПРООН «Ускорение реализации в Узбекистане Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 год путём инклюзивного преобразования системы социальной защиты» [10].
Также, хотелось бы отметить, что программные меры, реализуемые в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, предусматривают предоставление социальной помощи и услуг малообеспеченным семьям на основе социального договора, что в свою очередь обеспечит выполнение Целей устойчивого развития до 2030 года. Кроме того, согласно Стратегии развития, с 1 апреля 2022 года запланировано освобождение от подоходного налога платежей (до 3 миллионов сумов в месяц) родителей, дети которых посещают негосударственные дошкольные образовательные организации и школы [11], что позволит обеспечить больший охват населения, пользующегося услугами дошкольных учреждений, а значит и детей их посещающих.
Вместе с тем, приоритеты ЮНИСЕФ в Узбекистане включают обеспечение благополучия матерей и детей путём внедрения международных стандартов в сфере охраны материнства и детства. Значимость данного направления обусловлена, прежде всего тем, что от состояния здоровья женщин и детей зависит демографический уровень населения, развитие трудового, интеллектуального потенциала государства и самое главное нравственное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения.
Напомним, что вопросы охраны материнства и детства были определены в качестве основных в одной из Целей развития тысячелетия (ЦРТ) ООН. В результате преобразования ЦРТ в Повестку дня Устойчивого развития до 2030 года вопросы охраны материнства и детства остались в качестве приоритетных и наиважнейших, они преследуют цель – по максимуму сократить процент смертности среди женщин, детей и подростков, а также способствовать укреплению их здоровья и благополучия.
Кроме того, ЮНИСЕФ оказывает содействие правительству в сфере повышения качества и эффективности среднего и дошкольного образования, а также в сфере защиты детей от всех форм плохого обращения, помещения детей в специальные учреждения и нежелательного контакта с правовой системой. Узбекистан, насчитывающий более 10 миллионов детского населения, в 2010 году вошёл в число стран со средним уровнем доходов [12].
Таким образом, говоря о значимости вклада ЮНИСЕФ отметим, что к сожалению, слишком много нуждающихся детей в мире по-прежнему не охвачены социальной помощью в необходимых объёмах. К наиболее уязвимым группам относятся дети с ограниченными возможностями, дети из этнических и языковых меньшинств, а также дети, затронутые миграцией.
По словам г-на Мунира Мамедзаде главы Представительства ЮНИСЕФ в Республике Узбекистан, согласно Конвенции о правах ребёнка, дети рассматриваются не в качестве пассивных объектов опеки, а как личности с особым набором прав. «Я верю, что Анализ проводимый ЮНИСЕФ будет способствовать разработке Национальной стратегии 2030, которая должна основываться на сформулированном в Повестке дня 2030 в принципе, не оставить никого позади, и будет вести Узбекистан к достижению Целей устойчивого развития с особым вниманием к инвестициям в развитие человеческого капитала и благополучия детей» [13].
Изучение роли международных организаций на примере ЮНИСЕФ в поддержании устойчивой социальной стабильности остаётся актуальной задачей для мирового сообщества, Центральноазиатского региона и для Узбекистана.