Накануне, с участием президентов Узбекистана и Таджикистана состоялось одно из наиболее важных и, возможно, самых знаковых событий в истории двух стран – запуск проекта строительства Яванской гидроэлектростанции.
Согласно узбекско-таджикским договорённостям, будущая ГЭС на реке Зарафшан расположится на территории Таджикистана. Её мощность составит 140 мегаватт, а после ввода ГЭС ежегодно будет вырабатывать 700 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
Строительство Яванской гидроэлектростанции является результатом договоренностей, которые были достигнуты ещё в 2018 году во время первого официального визита в Таджикистан Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева. Тогда, стороны договорились об участии Узбекистана в строительстве и эксплуатации двух ГЭС на реке Зарафшан общей мощностью 320 МВт.
За короткий срок профильные ведомства разработали проект межправительственного соглашения о порядке и условиях долевого участия в проекте. В 2021 году по итогам переговоров Лидеров двух стран в Душанбе было подписано соглашение о создании акционерного общества, а также о подготовке технико-экономического обоснования строительства и эксплуатации двух гидроэлектростанций.
Безусловно, предпринимаемые сторонами шаги – это большой успех двух стран, поскольку его результаты в самое ближайшее время ощутят на себе тысячи и тысячи домохозяйств и новых предприятий как в Узбекистане, так и в Таджикистане.
Совместная работа в этом направлении, а также реализация других договорённостей, имеющих взаимовыгодный характер, будет ещё больше укреплять выстраиваемые Ташкентом и Душанбе стратегическое партнёрство, а по итогам состоявшегося визита, уже и союзнические отношения.
Происшедшее мероприятие по праву можно считать историческим в разрезе узбекско-таджикских отношений. Без всякого сомнения мы становимся свидетелями инициации первого в новейшей истории государств Центральной Азии крупного проекта, который будет возводиться усилиями обеих стран для решения общих задач.
Если рассматривать проект в более широком контексте, то строительство Яванской ГЭС выходит за рамки чисто энергетики. Как точно в своем выступлении отметил Президент Ш.М. Мирзиёев, этот проект будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности, устойчивости водного и аграрного секторов не только Узбекистана и Таджикистана, но и всей Центральной Азии.
Несомненно, прецедент со строительством ГЭС будет иметь огромное значение для всего Центральноазиатского региона, где в последние годы обозначились центростремительные тенденции и страны проявляют интерес к большему сближению, наращиванию и укреплению взаимосвязанности, выстраиванию отношений с целью продвижения не национальных, а общерегиональных задач.
Есть большая уверенность в том, что прецедент со строительством Яванской ГЭС может «запустить» цепочку новых проектов на всём пространстве обширного и одновременно динамично развивающегося региона. А это, как отмечают многие эксперты, способно ещё больше укрепить сотрудничество сторон, содействовать выработке мер по противодействию существующих вызовов и угроз, укрепить субъектность Центральной Азии.