«Зелёное» развитие – фактор сближения государств.
28.01.2022
27 января 2022 г. дан старт новому формату взаимодействия государств Центральной Азии с Республикой Индия.
В состоявшемся по инициативе премьер-министра Индии Нарендры Моди историческом саммите «Индия – Центральная Азии» главы государств обсудили перспективные направления наращивания сотрудничества между государствами.
В качестве одной из приоритетных сфер развития взаимоотношений между сторонами Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев обозначил «зелёное» развитие, в том числе присоединение Республики Узбекистан к Международному солнечному альянсу.
Созданный в 2018 г. по инициативе индийской стороны Альянс объединил 121 страну с общей задачей совместно развивать солнечную энергетику, объединить финансовые и технологические усилия в данной области.
Основной целью Альянса определено создание до 2030 года энергетической инфраструктуры мощностью 1 тераватт за счёт направления около 1 трлн. долларов на развитие солнечных технологий в 121 стране, где не хватает инвестиций в этот сектор.
Стоит отметить, что основные цели и миссия Альянса в полной мере соответствуют видению дальнейшего развития Республики Узбекистан.
Узбекистан, будучи страной с огромным потенциалом генерирования солнечной электроэнергии (от 525 до 760 млрд. кВт.ч.) предпринимает последовательные шаги по диверсификации своего топливно-энергетического комплекса и масштабному переходу на энергию из возобновляемых источников.
В стране с 2017 г. реализуется Программа мер по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере на 2017-2021 гг., а также Стратегия по переходу на «зелёную» экономику на период 2019-2030 гг.
В документе поставлена амбициозная задача по дальнейшему развитию возобновляемых источников энергии с доведением их доли с 10% в 2018 г. до более 25% к 2030 г. от общего объёма генерации электрической энергии.
В качестве примера практической реализации указанных стратегических целей по развитию чистой энергетики можно отметить запуск в 2020 г. первой в стране солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт в Навоийской области.
Станция производит 252 млн киловатт-часов электроэнергии в год и позволит сократить выбросы парниковых газов на 160 тысяч тонн, а также сэкономить 80 млн кубометров природного газа.
В процессе строительства находятся пять аналогичных фотоэлектрических станций общей заявленной мощностью 1,2 тыс. МВт. Всего, в течение 10 лет планируется построить солнечные электростанции общей мощностью 5000 МВт.
С учётом амбициозных целей и масштаба развития солнечной электрогенерации, присоединение Республики Узбекистан к Международному солнечному альянсу является вполне логичным и оправданным.
В перспективе, участие страны в деятельности Альянса способствует привлечению инвестиций и, самое главное, передовых технологий в данную отрасль, что позитивно скажется на обеспечении населения страны чистой энергией, укреплению энергетической безопасности государства и всего региона, а также сокращению выбросов углерода в атмосферу.