Полный текст выступления Директора:
Прежде всего, хотел бы поприветствовать всех представителей официальных и деловых кругов, экспертов, а также выразить искреннюю благодарность Правительству Казахстана и Агентству США по международному развитию за блестящую организацию настоящего Форума.
Для меня большая честь принимать в нем участие, учитывая растущую актуальность вопросов, связанных с расширением региональной торговли в Центральной Азии.
Проведение такого значимого мероприятия является логическим продолжением договорённостей о дальнейшем углублении взаимопонимания и расширении практического партнёрства между странами Центральной Азии и США, достигнутых на первом саммите в формате «С5+1», прошедшем в Нью-Йорке в сентябре прошлого года.
В ходе Саммита были обсуждены перспективы расширения нашего торгово-экономического сотрудничества, развития транспортных коридоров в Центральной Азии и продвижения «зелёной повестки», что, несомненно, укрепит наше экономическое сотрудничество и обеспечит долгосрочную экономическую устойчивость региона.
Центральная Азия сегодня переживает качественно новый этап трансформации внутрирегиональных отношений.
Очевидно, важную роль в формировании новой политической атмосферы сыграл региональный курс Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. При поддержке других стран региона нам фактически удалось перезагрузить отношения, преодолев многие прежние негативные тенденции.
Значимую роль в этом процессе сыграли Консультативные встречи Глав государств Центральной Азии, заложившие новую парадигму межгосударственных отношений и создавшие основу для укрепления единства и возвращения былой мощи региона.
Благодаря этому, последние 6-7 лет стали историческим периодом экономического развития Центральной Азии, характеризующимся стабильным и устойчивым ростом, что подтверждают ключевые макроэкономические показатели.
В частности, совокупный ВВП стран региона вырос на 70% и превысил $450 млрд. В качестве примера, иллюстрирующего общий тренд роста экономики в регионе, можно привести Узбекистан, ВВП которого вырос на 46% – с $62 млрд. в 2017 г. до $90,8 млрд. в 2023 г.
Объём внутрирегиональной торговли достиг $11 млрд, увеличившись более чем в 2,5 раза за последние 10 лет. Суммарный внешнеторговый оборот стран Центральной Азии достиг $225 млрд, что почти в два раза больше, чем 7 лет назад.
В Узбекистане товарооборот с Кыргызстаном и Туркменистаном вырос в более чем 5 раз (в 2023 г. $1 млрд и $1,1 млрд соответственно), Таджикистаном – в 3 раза ($756 млн), Казахстаном – в 2,5 раза ($4,4 млрд), достигнув в совокупности отметки $7,2 млрд (в 2016 г. $2,5 млрд). Аналогичная ситуация складывается и в торговле стран региона со своими соседями.
Активизировалось инвестиционное сотрудничество, которое выросло внутри Центральной Азии в 5,6 раз. Узбекистан с Кыргызстаном и Таджикистаном создал инвестиционные фонды для финансирования крупных совместных проектов (аналогичные фонды были ранее созданы с этими странами Казахстаном).
В рамках этих инвестфондов начата реализация проектов кооперации в автомобилестроении, электротехнике, текстильной промышленности, сельском хозяйстве и т.д. В результате количество совместных предприятий только Узбекистана со странами региона за 6 лет выросло более чем в 5 раз – с 312 до 1,6 тыс.
Узбекистаном инициировано создание зон приграничной торговли со всеми странами региона. В настоящее время запущен механизм формирования таких зон с Туркменистаном (на пунктах пропуска «Хорезм-Дашауз»), Таджикистаном («Ойбек-Фоттехабод»), Кыргызстаном («Кызыл-Кия»), Казахстаном (международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия» на базе КПП «Гишт Куприк - Жибек Жолы»).
Мы считаем, что эти проекты значительно упростят торговые процессы, способствуя росту объемов торговли между странами, укреплению межрегиональных экономических связей, созданию новых производств и, соответственно, новых рабочих мест.
В данном контексте хотел бы отметить, что уже в августе этого года планируется начать строительство Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» (в Сырдарьинской области Узбекистана и Туркестанской области РК). Производимая продукция будет поставляться на рынки Узбекистана и Казахстана, а также экспортироваться в третьи страны. Ожидается, что строительство будет завершено к 2027 г. Реализация данного проекта станет вкладом в достижение цели увеличения взаимной торговли между двумя странами в 2 раза, доведение ее объема до $10 млрд.
Как видите, уровень сотрудничества заметно повысился. Однако сегодня перед нами стоит вопрос поддержания набранных темпов и динамики сотрудничества на перспективу в 5-10 лет.
Необходимо учитывать, что страны региона менее диверсифицированы, имеют более низкий технологический уровень и работают по экономическим моделям более низкого уровня, сильно завися от природных ресурсов и экспорта сырьевых товаров. Эти факторы затрудняют дальнейшее развитие регионального сотрудничества.
К тому же, очевидны относительно небольшие масштабы регионального рынка, что оказывает снижающее воздействие на инвестиционную активность крупных иностранных компаний. Согласно оценке АБР, доля стран региона в мировой торговле остаётся на уровне менее 1%.
Несмотря на географическую близость стран региона, что должно создавать благоприятные условия для торгово-экономического сотрудничества, сохраняются барьеры, сдерживающие углубление межгосударственных связей.
В их число входят расхождения в валютных, налоговых и таможенных режимах, что, в том числе является причиной участия ряда стран в альтернативных интеграционных объединениях.
Важной проблемой остаётся то, что страны региона применяют разные по степени либерализации торгово-экономического сотрудничества модели регионализации: таможенный союз ЕАЭС и ЗСТ и двусторонние соглашения о Свободной торговле (СТ) в рамках СНГ. При этом Туркменистан и Узбекистан не являются членами ВТО. Казахстан и Кыргызстан участвуют в ЕАЭС, в ЗСТ СНГ и двусторонних соглашениях о СТ, Таджикистан и Узбекистан – участники ЗСТ СНГ и двусторонних СТ, а Туркменистан только двусторонние соглашения о СТ. Все это, несомненно, сказывается на темпах торговой интеграции в регионе.
В результате доля взаимной торговли в общем объеме внешней торговли стран Центральной Азии составляет всего 9,9%, причем около 80% объема взаимной торговли приходится на Узбекистан и Казахстан.
Региональная интеграция в области торговли и инвестиций поможет устранить эти узкие места. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно отмечал, что сегодняшние реалии требуют решительных шагов для формирования новой модели экономического сотрудничества в Центральной Азии. Важно выявлять новые точки роста и новые локомотивы нашего развития на долгосрочную перспективу.
Для поддержания дальнейшего устойчивого развития Узбекистан выступает за углубление сотрудничества в следующих направлениях:
Во-первых, дальнейшее облегчение взаимной торговли.
Необходимы совместные шаги по устранению тарифных и нетарифных барьеров в торговле, гармонизации законодательства и сближению технических регламентов, санитарных и фитосанитарных норм для формирования полноценной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений.
Справочно: полноценный режим свободной торговли между странами Центральной Азии не сформирован. Действующие между странами региона двусторонние и многосторонние соглашения о свободной торговле предусматривают изъятия (исключения) тарифного и нетарифного характера из режима свободной торговли.
Кроме того, в отношениях между странами региона существуют различные нетарифные барьеры в виде технических регламентов, санитарных и фитосанитарных норм.
Требуются согласованные шаги в сфере цифровизации таможенных процедур. Проведённые в рамках Всемирной торговой организации исследования показывают, что только внедрение безбумажной торговли, может обеспечить снижение торговых издержек в среднем на 14,3%.
В этой связи важным шагом вперед стало состоявшееся в октябре 2023 г. в Самарканде - в рамках совещания министров экономик и торговли стран ЦА и руководителя Агентства по развитию США (USAID) Саманты Пауэр по вопросам региональной интеграции – обсуждение вопросов таможенной цифровизации в странах ЦА и подписание проекта Меморандума между странами ЦА и США по цифровизации таможенных процедур в странах региона.
В данном контексте хотел бы отметить, что Узбекистан значительно ускорил процесс переговоров о вступлении в ВТО, что является неотъемлемой частью проводимых в стране масштабных реформ, направленных на дальнейшую интеграцию в мировое экономическое сообщество и многостороннюю торговую систему.
Вступление в ВТО является абсолютным приоритетом для страны и важным шагом на пути к модернизации экономики и гармонизации национального законодательства с международными торговыми нормами.
Учитывая тот факт, что ВТО охватывает более 97% мировой торговли, мы считаем, что вступление Узбекистана в Организацию не только укрепит позиции страны на международной арене, но и создаст новые возможности для экономического роста и развития региональной торговли.
В прошлом году состоялись шестая и седьмая встречи Рабочей группы по вступлению Узбекистана в Организацию. Очередное заседание с членами ВТО (США, ЕС, Великобритания, Китай, Бразилия, Швейцария, Канада, Австралия, Республика Корея и Филиппины) планируется провести уже 20-24 мая текущего года в Женеве.
К настоящему времени Узбекистан завершил двусторонние переговоры с 11 государствами-членами ВТО и подписал Протоколы с 9 из них (Нигерия, Грузия, Саудовская Аравия, Турция, Монголия, Япония, Израиль, Сингапур и Доминиканская Республика). В ближайшее время планируется подписать Протоколы со Шри-Ланкой и Таиландом.
До конца текущего года ожидается проведение переговоров с многими другими членами ВТО.
Все это является ярким подтверждением стремления Узбекистана более открыто интегрироваться в мировую торговлю.
В этих условиях мы рассчитываем на то, что американская сторона рассмотрит возможность отмены поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана и других стран Центральной Азии, а также установления режима постоянного наибольшего благоприятствования в торговле. Это будет способствовать дальнейшему укреплению торговых связей между нашими странами и расширению доступа к международным рынкам.
Справочно: поправка Джексона-Вэника принята в 1974 г. в отношении СССР. Поправка продолжает применяться к некоторым бывших членам СССР даже после его распада. В 2000-2012 гг. из этого ограничения были исключены Кыргызстан, Грузия, Украина, Армения, Молдова и Россия. Однако с Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана ограничение пока не снято.
Во-вторых, создание новых точек роста и локомотивов развития на долгосрочную перспективу.
Прежде всего, речь идет о дальнейшем развитии промышленной кооперации. Важно уделить особое внимание этому вопросу, так как расширение торговых отношений как внутри региона, так и с третьими странами будет связано с переходом к торговле продуктами с высокой добавленной стоимостью.
Узбекистан выступает за углубление сотрудничества и реализацию крупных промышленных проектов, в том числе за счёт привлечения иностранных инвестиций и передовых технологий, в таких сферах, как производство минеральных удобрений, полимеров, готовых изделий из металлов, сборка сельхозтехники, а также выпуск готовой текстильной и пищевой продукции.
Примечательно, что в регионе уже наблюдается тесное сотрудничество в области промышленной кооперации. Совместно с Казахстаном налажено производство автомобилей и текстильной продукции, а с Таджикистаном и Кыргызстаном запущены производства электротехнической продукции.
Наличие в регионе обширной минерально-сырьевой базы и, что самое главное, растущего человеческого капитала, позволяет создавать в Центральной Азии длинные высокотехнологичные производственные цепочки, что способствует значительному увеличению промышленного потенциала региона.
Это позволит перейти от аграрно-сырьевой торговли к торговле товарами с высокой добавленной стоимостью.
Такая форма объединения усилий в производственном секторе не только повысит прибыль, но и укрепит конкурентоспособность региона на глобальном уровне.
Наши страны уже приступили к реализации региональных проектов кооперации, таких как строительство Камбаратинской ГЭС-1 (Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан) и Яванской ГЭС (Таджикистан и Узбекистан). Презентация этих проектов для инвесторов на Третьем Ташкентском международном инвестиционном форуме стала ключевым событием мероприятия.
Справочно: в январе 2023 г. Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан подписали Дорожную карту по строительству Камбаратинской ГЭС-1.
По данным специалистов, общая проектная мощность Камбаратинской ГЭС-1 достигнет 1860 МВт и будет вырабатывать 5,6 млрд кВтч электроэнергии в год.
В июне 2024 г. запланировано проведение Road Show в Вене по определению модели финансирования проекта.
В рамках форума также была запущена программа Trade Connect Central Asia+ (TCCA+), направленная на стимулирование экономического развития и интеграции пяти стран Центральной Азии и Азербайджана. Это полностью соответствует целям нашего сегодняшнего собрания.
По нашему мнению, значительный потенциал в развитии региональной и международной торговли стран Центральной Азии связан также с адресными программами привлечения прямых иностранных инвестиций и современных технологий ведущих стран мира в развитие производств продукции с глубокой переработкой местного сырья и высокой добавленной стоимостью. Например, эксперты предлагают запустить проекты «Сделано Японией в Центральной Азии», которые позволят вкладывать японским компаниям инвестиции в производство продукции для экспорта не в Японию, а в соседние страны и регионы.
В-третьих, повышение транспортно-транзитного потенциала региона.
Дефицит транспортной взаимосвязанности стран региона также выступает мощным сдерживающим фактором развития экономик и социального прогресса.
Достаточно сказать, что для стран Центральной Азии, не имеющих выхода к морским портам, доля затрат на транспортировку грузов на внешние рынки может достигать 50% от конечной стоимости товаров.
Согласно Индексу эффективности логистики Всемирного банка (Logistics performance index), рассматривающий лёгкость осуществления поставок товаров и состояние торговой логистики на национальном и международном уровне, в 2023 г. страны Центральной Азии заняли низкие позиции по сравнению со средним мировым уровнем (Казахстан - 79 место среди 139 стран мира, Узбекистан – 88, Кыргызстан – 123, Таджикистан – 97).
Справочно: в Казахстане качество торговой и транспортной инфраструктуры оценивалось в 2,7 по шкале от 1 до 5 (в Германии – 4,1, в США – 4), в Узбекистане – 2,6, в Кыргызстане – 2,3, в Таджикистане – 2,5, в Туркменистане – нет данных.
Наличие множества барьеров в транспортной системе не даёт возможности для включения региона в глобальные цепочки добавленной стоимости.
Учитывая, что на создание жёсткой инфраструктуры требуются годы, нам необходимо повысить эффективность пересечения границ путём развития мягкой инфраструктуры, то есть продвижения цифрового документооборота, цифровых платежей и т.д.
Перспективным в этом направлении выделяется внедрение систем e-TIR и e-CMR, которые облегчают трансграничную торговлю с использованием стандартов безбумажного документооборота.
Справочно: e-TIR – международная цифровая система безбумажного документооборота, которая упрощает и ускоряет процедуру оформления грузов при прохождении таможенного контроля. e-CMR − электронная версия транспортной накладной, которая безбумажным способом унифицируют договорные условия автомобильных грузоперевозок и способствуют процессу транспортировки грузов в целом.
Преимуществами данных цифровых платформ являются:
1) сокращение сроков перевозки грузов до 80% и расходов – до 38%; 2) уменьшение количества ошибок при подготовке транспортных документов; 3) ускорение обработки данных в режиме онлайн; 4) повышение прозрачности и уменьшение коррупции; 5) положительное воздействие на окружающую среду из-за сокращения использования бумаги.
Более того, важно объединить наши усилия по реализации перспективных трансграничных проектов, таких как железные дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и Узбекистан-Афганистан-Пакистан, а также Срединный коридор, связывающий наш регион с Европой.
Реализация этих проектов будет способствовать превращению нашего региона в ключевой транзитный хаб на Евразийском континенте. В частности, реализация Трансафганского маршрута, инициированного Президентом Узбекистана, может сократить время доставки грузов в Пакистан примерно на пять дней и снизить транспортные расходы не менее чем на 40%.
Справочно: На днях в Кабуле прошла встреча министра транспорта Узбекистана И. Махкамова и и.о. главы афганского МИД Амир-Ханом Муттаки. Узбекская делегация, возглавляемая министром, состояла в том числе из команды инженеров, которые занимаются проектом подготовкой ТЭО Трансафганской ж/д. В течение нескольких недель из Узбекистана прибудет следующая делегация - с оборудованием для начала практических работ по прокладке полотна.
Справочно: Президент Кыргызстана в мае т.г. заявил, что строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан начнётся в октябре 2024 г.
Заместитель министра транспорта Узбекистана Ж. Чориев на Ташкентском инвестфоруме отметил, что стоимость строительства проекта определена на уровне $5,1 млрд.
Хотел бы также обратить ваше внимание на перспективы экономического сотрудничества между странами Центральной Азии и США. Прошедший в сентябре прошлого года в Нью-Йорке первый саммит лидеров стран Центральной Азии и США в формате «С5+1» стал поистине историческим событием, определившим дальнейшие направления нашего многопланового сотрудничества.
Американская сторона предложила создание Бизнес-платформы частного сектора и запуск Диалога по критически важным минералам в рамках дипломатической платформы «С5+1». В марте 2024 года успешно проведён первый Бизнес-Форум «B5+1», посвященный вопросам содействия региональной свободной торговле и диверсификации экспортных маршрутов стран Центральной Азии.
Кроме того, в октябре 2023 года в Самарканде состоялась Министерская встреча по региональной взаимосвязанности в формате «С5+1». В этом контексте в регионе понимают, что для активного привлечения передовых технологий и инвестиций необходимо продолжать совершенствовать инвестиционную и деловую среду, создавать условия для честной конкуренции и обеспечивать независимость судебной системы.
Эти инициативы, несомненно, внесут значительный вклад в долгосрочную экономическую устойчивость Центральной Азии, способствуя расширению доступа региона к мировым рынкам и привлечению международных инвестиций.
В завершение своего выступления позвольте вновь выразить искреннюю благодарность организаторам конференции за их усердие и старания в создании этой платформы для обсуждения важных тем развития региональной торговли в Центральной Азии.
Уверен, что наши обсуждения сегодня приведут к конструктивным идеям и предложениям, которые помогут укрепить торгово-экономическое сотрудничество в нашем регионе.