«Что дальше? Расширение регионального партнерства на Кавказе и в Центральной Азии»
11 сентября с.г. в г.Вашингтоне состоялся вебинар на одноименную тему. Организатором мероприятия выступил Центр каспийской политики (Caspian Policy Center), американский неправительственный мозговой центр, специализирующийся на проведении исследований по актуальным вопросам политики и безопасности, энергетики и транспортных коммуникаций в регионе Каспийского моря.
В дискуссии приняли участие бывший посол США в Таджикистане и Казахстане, член правления Центра каспийской политики Ричард Хоугланд, директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов, директор Казахстанского института стратегических исследований Еркин Тукумов, председатель Азербайджанского Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев и старший научный сотрудник Центра каспийской политики, бывший директор по ЦА в Совете национальной безопасности США Эрик Руденшольд.
Участники вебинара констатировали значительный прогресс в продвижении регионального сотрудничества в Центральной Азии, а также успешное развитие взаимодействия Азербайджана со странами региона, особенно в контексте участия президента Ильхама Алиева в консультативных встречах глав государств Центральной Азии в Душанбе и Астане. Подчеркивалась связь текущей позитивной динамики сотрудничества центральноазиатских стран с проактивной региональной политикой Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева.
В своем выступлении директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил основные итоги Астанинского саммита глав государств Центральной Азии, указал на необходимость дальнейшего развития интеграционных процессов в регионе. Особое внимание было обращено на перспективы расширения и углубления связей между нашими странами в сферах торговли и инвестиций, промышленной кооперации, энергетики и транспортных коммуникаций. Среди главных приоритетов были обозначены задачи по формированию Единого регионального рынка, восстановлению Объединенного энергетического кольца Центральной Азии, а также строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».
До участников вебинара также доведено о предпринимаемых Правительством Узбекистана мерах по расширению торгово-экономических отношений с Афганистаном. В частности, отмечалось, что с открытием Международного торгового центра «Термез», призванного упростить приграничную торговлю и создать удобства для предпринимателей, будут значительно расширены торговые связи Афганистана со странами Центральной и Южной Азии, а также Южного Кавказа, запущены совместные крупные проекты в регионе.
Затрагивая перспективы развития отношений с Каспийский регионом, эксперты отмечали необходимость укрепления связей нашего региона с Азербайджаном, который служит важнейшим стратегическим маршрутом в сторону Европы. Кроме того, как было указано в ходе вебинара, Азербайджан сегодня расширяет сотрудничество со странами Центральной Азии в таких сферах, как возобновляемые источники энергии, транспорт и логистика, промышленная кооперация.
В заключение выступавшие подчеркивали, что нынешние темпы не должны замедляться, а уровень обмена и диалога не должен снижаться. Эксперты выразили уверенность, что сохраняющаяся высокая динамика в отношениях Центральной Азии и Южного Кавказа и регулярное общение лидеров стран двух регионов начнут давать свои плоды уже в ближайшее время.
С полным выпуском вебинара можно ознакомиться на официальном канале Центра каспийской политики в ютюб.