В ходе встречи директор МИЦА Жавлон Вахабов и Эсфандиар Батмангхелидж обсудили перспективы расширения всестороннего партнерства между государствами - членами Совета сотрудничества стран Залива (ССАГЗ) и регионом Центральной Азии.
В ходе обсуждений стороны особо отметили результаты Первого саммита Совета сотрудничества стран залива и Центральной Азии, состоявшегося 19 июля 2023 г. в г.Джидде, Саудовская Аравия. Состоялся обмен мнениями по продвижению инициатив Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева, выдвинутых в рамках форума, включая разработку многостороннего Соглашения о дружбе, региональной взаимосвязанности и сотрудничестве, подписание многостороннего Торгового соглашения, формирование совместного совета инвесторов с участием представителей бизнеса из обоих регионов, применение благоприятных тарифов при использовании Срединного транспортного коридора, создание единого безвизового туристического пространства «Залив — Центральная Азия» и другие.
Стороны согласились начать экспертный диалог с участием представителей стран Залива и Центральной Азии по выработке предложений к повестке Второго саммита Совета сотрудничества стран залива (ССАГЗ) и Центральной Азии, который состоится в г.Самарканде в 2025 году.
Главы аналитических учреждений также обсудили основные направления научных исследований и рассмотрели области потенциального взаимодействия между МИЦА и Фондом Bourse and Bazaar.