Директор МИЦА встретился в Бишкеке с первым заместителем иностранных дел Кыргызстана
Жавлон Вахабов и Асеин Исаев обсудили укрепление двусторонних отношений и расширение сотрудничества между аналитическими центрами Узбекистана и Кыргызстана, подчеркнув важность региональной интеграции и стратегического партнёрства.
Директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов провёл в Бишкеке переговоры с первым заместителем министра иностранных дел Кыргызстана Асеином Исаевым.
В начале беседы А.Исаев отметил, что благодаря политической воле Президентов Узбекистана и Кыргызстана двусторонние отношения вышли на ещё более высокий уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства.
Как отмечалось в ходе встречи, перезагрузить двусторонние отношения и преодолеть целый ряд противоречий стало возможным исключительно в результате проводимой Узбекистаном стратегии по регионализации и укреплению добрососедства в Центральной Азии, дальнейшему развитию интеграционных процессов.
Было подчеркнуто, что за последние годы создана платформа для выработки общих подходов к реализации выгодных для обеих стран проектов в сфере транспорта, энергетики, водных ресурсов, экологии и безопасности.
Первый замминистра высказался о значимой роли в этом процессе Консультативных встреч Глав государств Центральной Азии, заложивших новый формат межгосударственных отношений и создавших основу для укрепления единства и потенциала региона.
Стороны высказались за расширение сотрудничества между аналитическими центрами и исследовательскими учреждениями двух стран, что будет способствовать обмену опытом, выработке конкретных предложений для выведения двустороннего и многостороннего взаимодействия на новый уровень сотрудничества.