Вчера Президент Шавкат Мирзиёев выступил с основным докладом на саммите «BRICS плюс» в Казани, Россия.
Ниже приводится ряд высказанных оценок, заслуживающих внимания, включая позицию Узбекистана по BRICS+, израильско-палестинскому конфликту и урегулированию на Ближнем Востоке, а также по Афганистану.
✅Сегодня мир стремительно идет к расколу. Растет число войн и конфликтов, которые приносят людям огромные страдания, глубокую боль и невосполнимые потери.
Поддерживаю прозвучавшие призывы к достижению глобального компромисса путем конструктивного диалога, свободного от геополитического соперничества, национального эгоизма и идеологической предвзятости.
Узбекистан намерен установить тесное сотрудничество с Новым банком развития БРИКС для реализации приоритетных инвестиционных и социальных проектов. Мы также заинтересованы в расширении практического взаимодействия в таких сферах, как инновации, цифровая экономика, «зеленое» развитие, энергетика и безбарьерная электронная торговля.
Совместно с партнерами по БРИКС рассчитываем тесно работать над усилением транспортной взаимосвязанности, созданием новых трансконтинентальных коридоров, формированием надежных логистических цепочек поставок, развитием системы каботажных перевозок.
Разделяю обеспокоенность в связи с обостряющимся конфликтом на Ближнем Востоке. Он все больше трансформируется в потенциальный очаг глобального кризиса с вовлечением в него соседних стран и крупных держав. Мы с болью в сердце воспринимаем беспрецедентную гуманитарную катастрофу в Газе и Ливане. Никакие политические цели не могут оправдать невинные жертвы среди мирного населения, особенно среди детей. Сегодня безотлагательными задачами являются незамедлительное прекращение огня и оказание экстренной помощи пострадавшим.
Считаем, что единственным решением израильско-палестинской проблемы остается мирное урегулирование конфликта по принципу «два государства для двух народов».
Говоря о глобальной и региональной безопасности, нельзя обойти проблему Афганистана. Наша общая задача – не изолировать, а помочь афганскому народу, нынешним властям этой страны в решении насущных проблем социально-экономического развития, мирного строительства и прогресса.