Уважаемые гости, дорогие коллеги,
Рад приветствовать вас во Международном институте Центральной Азии — государственном исследовательском учреждении, созданном в 2021 году по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. С момента своего основания Институт играет ключевую роль в изучении региональной тематики, предоставляя ценные аналитические материалы и формируя рекомендации, способствующие укреплению, сближению и единству Центральной Азии.
Для меня большая честь выступить на Форуме аналитических центров ЕС — Центральная Азия, проходящем в Ташкенте, особенно в эти дни, когда мы отмечаем Навруз — праздник обновления и единства. Это уникальное по своему формату мероприятие собрало ведущих экспертов из Европы и Центральной Азии накануне исторического саммита ЕС — Центральная Азия в Самарканде, который состоится уже через две недели.
Я признателен всем участникам — представителям государственных структур, политикам, бизнесменам, учёным и представителям аналитических центров — которые прибыли из разных уголков мира для участия
в этом своевременном и крайне важном диалоге.
Ваше присутствие является свидетельством нашей общей приверженности делу углубления сотрудничества и построения будущего, основанного
на взаимопонимании и доверии.
- Новая эра для Центральной Азии
Сегодня Центральная Азия находится на перепутье трансформаций. Регион переживает новую волну открытости, экономической модернизации
и региональной интеграции. Долгое время рассматриваемая как мост между Востоком и Западом, наша группа стран сегодня всё более выступает как активный участник обеспечения глобальной стабильности и экономического роста.
В последние годы благодаря политической воле
и совместным усилиям государств Центральной Азии удалось укрепить региональное единство, повысить устойчивость экономик и улучшить взаимную связанность.
Наш регион больше не воспринимается как далёкая периферия, но становится важным звеном
в формирующемся глобальном порядке — звеном, имеющим ключевое значение для торговли, безопасности и устойчивого развития.
Предстоящий Самаркандский саммит также подчёркивает растущее признание Центральной Азии как самостоятельной геополитической единицы
с собственной региональной идентичностью
и международной правосубъектностью.
- Стратегическое сотрудничество с Европейским союзом
Европейский союз давно является ценным партнёром Узбекистана и всего региона Центральной Азии. Наши отношения основаны на общих ценностях, стремлении к региональной стабильности и общем видении устойчивого развития.