Первый форум аналитических центров Центральной Азии и стран Залива завершил свою работу
21-22 апреля в Ташкенте проходил двухдневный Форум аналитических центров стран Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), организованный Международным институтом Центральной Азии (МИЦА) совместно с исследовательским фондом «Bourse & Bazaar».
В ходе второго дня участники обсудили вопросы экономической взаимосвязанности, гуманитарных обменов и институционализации межрегионального диалога.
В сфере экономики, эксперты отметили растущий тренд на укрепление внутрирегиональных связей в Азии, в частности, между странами ССАГЗ, Японией и Южной Кореей, что создаёт дополнительный импульс для индустриального сближения с Центральной Азией.
В ходе сессии, посвященной гуманитарному обмену, особое внимание было уделено роли академических обменов, молодёжных программ, туризма и инициатив гражданского общества как инструментов формирования взаимопонимания и доверия между народами Персидского залива и Центральной Азии. В частности, обсуждались перспективы создания совместных университетских программ, проведения молодёжных форумов и культурных фестивалей, а также механизмы поддержки некоммерческих организаций, работающих в сфере межрегионального гуманитарного взаимодействия.
Вместе с тем, участники мероприятия ознакомились с результатами социологического опроса, проведённого по инициативе фонда «Bourse and Bazaar» в ряде стран Центральной Азии, который отразил восприятие государств Персидского залива среди молодёжи региона. Было отмечено, что более половины опрошенных недостаточно осведомлены о туристическом, образовательном и технологическом потенциале стран Залива, что подчёркивает необходимость расширения гуманитарных обменов и целевых информационных инициатив для сближения обществ двух регионов.
В заключительной сессии эксперты обсудили пути углубления институционального взаимодействия между двумя регионами. В этом контексте особо были отмечены запуск формата «Центральная Азия – ССАГЗ» в 2023 году в Джидде и его продолжение в 2025 году в Самарканде. Это подчёркивает стремление лидеров двух регионов к выстраиванию устойчивого диалога, координации стратегических инициатив и формированию архитектуры долгосрочного партнёрства на основе взаимного доверия и общих интересов, отмечалось на форуме. При этом участники подчеркнули необходимость регулярного проведения как министерских, так и экспертных встреч в рамках этого формата.
После завершения форума состоялся брифинг, в котором директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов, исполнительный директор исследовательского центра «Crossroads Central Asia» Айжан Шаршенова, приглашённый профессор из Омана в Университете Васэда (Япония) Абдулла Баабуд и исполнительный директор фонда «Bourse & Bazaar» Эсфандияр Батмангелидж подвели итоги двухдневных обсуждений.
На брифинге присутствовали главы и представители дипломатических миссий стран ССАГЗ и Центральной Азии в Узбекистане, профильных министерств и ведомств нашей страны, аналитических центров Узбекистана, научные сотрудники и докторанты Ташкентского государственного экономического университета, Университета «Новый Узбекистан», Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного университета востоковедения, Международной исламской академии Узбекистана, руководители и специалисты компаний и организаций стран Залива, осуществляющих инвестиционную деятельность в республике, включая «Масдар», узбекско-оманскую инвестиционную компанию, а также журналисты и представители национальных и зарубежных СМИ, аккредитованных в Узбекистане.
В ходе своего выступления Жавлон Вахабов подчеркнул, что участники не просто обменялись идеями, но и проложили начало конкретным проектам и инициативам. Директор МИЦА выразил уверенность, что данный формат должен сопровождаться конкретными измеримыми механизмами, в том числе через вовлечение молодых специалистов и исследователей.
В свою очередь, Айжан Шаршенова акцентировала внимание на важности экспертной сети и отметила, что главная задача теперь – обеспечить устойчивость этого формата. По мнению эксперта, регулярные конференции, совместные издания, обмен преподавателями и стажёрами – это инструменты, которые позволят сторонам перейти от энтузиазма к практическим шагам.
Подводя итоги, Абдулла Баабуд подчеркнул, что развитие транспортных коридоров станет локомотивом экономического роста. Как отметил профессор, без согласованных усилий частного и государственного секторов, без общей цифровой инфраструктуры – невозможно раскрыть весь потенциал этих маршрутов.
В завершение, Эсфандияр Батмангелидж подчеркнул, что этот форум – не финальная точка, а только отправная. По словам соорганизатора мероприятия, именно такие форумы подготавливают интеллектуальную и практическую почву для дальнейшего укрепления межрегиональных гуманитарных и экономических связей.
Участники отметили продуктивность двух дней форума, высокий уровень организации и глубину диалога. Стороны выразили заинтересованность в продолжении взаимодействия и еще раз подчеркнули, что сотрудничество между Центральной Азией и странами Залива переходит в новую фазу – от намерений к действиям, от диалога к устойчивым формам партнёрства.