МИЦА и Дипломатическая академия Кыргызстана налаживают сотрудничество
Директор МИЦА Жавлон Вахабов и ректор Дипломатической Академии МИД Кыргызстана А.Кылычев договорились о сотрудничестве и подписании меморандума для обмена опытом и совместных исследований в области внешней политики и международных отношений.
Директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов провёл в Бишкеке встречу с ректором Дипломатической Академии МИД Кыргызстана А.Кылычевым.
Состоялась презентация деятельности созданной в 2001 году Дипакадемии, учредителем которой выступило Правительство Кыргызстана в лице Министерства иностранных дел. Изначально обучение проводилось по трем программам: «Международные отношения», «Юриспруденция» и «Экономика». С 2017 года обучение проводится по направлениям «Менеджмент» и «Управление бизнесом», а в 2018 года был осуществлен прием на курсы «Журналистика» и «Лингвистика».
Руководство Дипакадемии высоко оценило внимание Правительства Узбекистана проведению глубоких реформ в сфере высшего образования и совершенствованию системы переподготовки кадров в стране, модернизации системы высшего и среднего специального образования, внедрению современных форм и технологий обучения, развитию науки и исследовательских программ.
Стороны выразили заинтересованность в осуществлении обмена экспертами и научными сотрудниками, разработке и внедрении современных методов подготовки специалистов в области внешней политики, международных отношений и права, совместных исследованиях современных внешнеполитических и внутренних социально-экономических процессов, протекающих в странах Центральной Азии, а также выпуска совместных  публикаций.
Достигнута договорённость о налаживании сотрудничества путём подписания соответствующего Меморандума между МИЦА и Дипакадемией.