МИЦА и Центр Синд в г.Карачи развивают партнерство в области исследований
В рамках визита делегации МИЦА в Пакистан, состоялась встреча директора Международного Института Центральной Азии Жавлона Вахабова с директором Центра международных стратегических исследований Синд (CISSS) Кази М. Халилуллахом в г.Карачи. Стороны обсудили перспективы углубления сотрудничества в научно-исследовательской сфере.
В ходе встречи стороны отметили, что в последние годы наблюдается активная динамика в развитии узбекско-пакистанских отношений, поддерживаются постоянные контакты на уровне министерств и ведомств и последовательно реализуются договоренности, достигнутые на высшем уровне.
В этой связи, как отмечалось в ходе переговоров, подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Пакистаном в 2021 году стало важной вехой в отношениях между двумя странами, заложив основу для более тесного взаимодействия в различных областях.
Представители двух институтов также обменялись мнениями о перспективах реализации совместных проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, включая строительство трансафганской железной дороги, которая соединит Центральную и Южную Азию, способствуя экономическому росту и стабильности в регионе.
Ж.Вахабов подчеркнул, что укрепление научно-исследовательского сотрудничества между аналитическими центрами двух стран позволит более глубоко изучить региональные вопросы и выработать совместные рекомендации.
В ходе переговоров стороны обсудили возможность проведения совместных конференций и семинаров с участием экспертов обоих исследовательских институтов. Такие мероприятия позволят создать платформу для обмена мнениями и выработки совместных подходов к решению актуальных проблем, стоящих перед Центральной и Южной Азией.
В завершение встречи Жавлон Вахабов, директор Международного Института Центральной Азии, и Кази М. Халилуллах, директор Центра международных стратегических исследований Синд, подписали Соглашение о сотрудничестве.
Стороны выразили уверенность в том, что данное соглашение станет прочной основой для дальнейшего развития двусторонних отношений в области научных исследований. Они подчеркнули, что совместные усилия аналитических центров будут способствовать укреплению мира, стабильности и процветания в Центральной и Южной Азии, а также послужат важным вкладом в реализацию общих целей и интересов Узбекистана и Пакистана.
Как отмечалось во время переговоров, подписание данного Соглашения отражает обоюдное стремление двух институтов к активному взаимодействию и сотрудничеству в сфере международных исследований и стратегического анализа, что, безусловно, будет способствовать укреплению двусторонних отношений и развитию региональной интеграции.
Центр международных стратегических исследований Синд (CISSS), основанный в феврале 2021 года, является автономной, некоммерческой и многопрофильной исследовательской организацией. Центр продвигает понимание стратегических вопросов, взаимодействует с экспертами и молодыми учеными, а также сотрудничает с вузами и является платформой для обсуждения актуальных политических и стратегических вопросов.