МИЦА и Университет Пешавара обсудили перспективы научных исследований
Делегация Международного Института Центральной Азии (МИЦА) во главе с директором Жавлоном Вахабовым посетила Центр региональных исследований при Университетe Пешавара.
Центр региональных исследований является одним из шести ведущих специализированных центров, созданных под эгидой Комиссии по высшему образованию Пакистана. Он сосредоточен на изучении стран Центральной Азии, а также России и Китая.
Делегация была тепло принята директором Центра профессором Шабиром Ахмад Ханом, который рассказал о его достижениях с момента основания в 1975 году и отметил, что Центр активно способствует академическим исследованиям и обменам знаний в ключевых для региона областях.
Визит делегации МИЦА совпал с юбилеем Центра исследования Университета Пешавара, который в 2025 году отмечает 50 лет со дня своего основания.
В ходе визита делегация МИЦА ознакомилась с различными подразделениями Центра, включая библиотеку, аудиторию, ученый корпус и уголок Алишера Навои, где представители Университета Пешавара отметили глубокие исторические и культурные связи Пакистана и Узбекистана.
Представители Университета Пешавара также представили научный журнал Central Asia, издающийся Центром исследования Центральной Азии с 1978 года. Журнал, индексируемый на международном уровне, признан Высшей комиссией образования Пакистана.
В этой связи директор МИЦА подчеркнул особую значимость академического сотрудничества, включая совместные исследования и обмен научными сотрудниками между двумя учреждениями. Он отметил, что такие инициативы способствуют углубленным исследованиям в области региональных проблем, развитию совместных проектов и обеспечению возможностей для обмена опытом и знаниями.
Обе стороны выразили готовность совместно работать над научными исследованиями в области политики, экономики, безопасности и региональной связанности. Это сотрудничество обеспечит накопление знаний и опыта, а также создание единого информационного пространства, где исследования, проводимые различными институтами, будут дополнять друг друга, предоставляя всестороннее представление о происходящих событиях.
В завершение профессор Шабир поблагодарил делегацию за визит и выразил уверенность, что совместные инициативы, такие как круглые столы, конференции и исследовательские проекты, будут важным шагом в укреплении академических связей и стимулировании научной мысли на более высоком уровне.