МИЦА налаживает сотрудничество с пакистанскими аналитическими центрами
21 января с.г. директор Международного Института Центральной Азии Жавлон Вахабов и президент Института региональных исследований в г.Исламабаде Джаухар Салим провели встречу с целью обсуждения перспектив академического и научно-исследовательского сотрудничества между аналитическими центрами.
Открывая встречу, Жавлон Вахабов подчеркнул, что Пакистан был среди первых стран, признавших независимость Узбекистана в 1991 году, заложив основу для прочной дружбы между нашими странами и народами. По его словам, отношения между Узбекистаном и Пакистаном заметно активизировались в последние годы и сегодня межгосударственный диалог поддерживается на уровне стратегического партнерства, установленного в 2021 году.
Ж.Вахабов подчеркнул, что институты, подобные Международному Институту Центральной Азии и Институту региональных исследований в Исламабаде, играют решающую роль в развитии взаимопонимания между двумя государствами и регионами Центральной Азии и Южной Азии.
В свою очередь, Джаухар Салим отметил, что углубление осведомлённости о политических, экономических и культурно-гуманитарных процессах в Пакистане и Узбекистане, а также регионах Центральной Азии и Южной Азии должно стать приоритетной задачей исследовательских организаций. Кроме того, как подчеркнула пакистанская сторона, постоянные контакты между аналитическими центрами должны служить не только делу укрепления многоплановых двусторонних отношений, но и расширения всесторонних связей между Центральной Азией и Южной Азией.
В ходе беседы президент Института региональных исследований особо выделил значение таких городов Узбекистана, как Самарканд и Бухара, обладающих богатым историко-культурным наследием, в которых когда-то жили и творили многие поэты Пакистана.
Директор МИЦА также акцентировал внимание на инициативах Узбекистана, направленных на расширение торгового и инвестиционного сотрудничества между нашими странами, укрепление региональной взаимосвязанности, развитие транспортных маршрутов между Центральной Азией и Пакистаном, а также обеспечение региональной безопасности, прежде всего в соседнем Афганистане. Среди ключевых проектов, активно продвигаемых в последние годы, были выделены железнодорожный коридор Узбекистан-Афганистан-Пакистан, а также линия электропередачи Сурхан-Пули-Хумри.
В завершение мероприятия, Международный Институт Центральной Азии и Институт региональных исследований в г.Исламабаде подписали Меморандум о взаимопонимании, который стал первым соглашением о партнерстве, установленным МИЦА с пакистанским научно-исследовательским учреждением.
Стороны подтвердили свою готовность к запуску совместных инициатив, включая проведение регулярных академических конференций и «круглых столов» и реализацию исследовательских проектов по актуальным вопросам двусторонних отношений, а также регионального и международного развития.