МИЦА принял участие в Международной конференции аналитических центров стран-участниц СНГ
26 сентября 2024 года в Ташкенте состоялась Международная конференция аналитических центров государств-участников Содружества Независимых Государств на тему «Новая повестка для долгосрочного сотрудничества», организаторами которой выступили Центр внешнеполитических исследований и международных инициатив при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан и Университет мировой экономики и дипломатии.
Конференция прошла в рамках реализации инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, собрав руководителей и ведущих экспертов научно-исследовательских учреждений и аналитических центров, а также представителей дипломатического корпуса.
В ходе мероприятия участники всесторонне проанализировали процессы, происходящие в странах СНГ, обменялись мнениями о нереализованных возможностях сотрудничества. Тематика конференции охватила широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития экономического сотрудничества, промышленной кооперации, торговли, транспорта, энергетической и продовольственной безопасности, в том числе внедрения «зеленых» технологий и перехода на «зеленую» экономику на пространстве СНГ. Особое внимание было уделено культурно-гуманитарному вектору взаимодействия.
В работе форуме принял участие директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов, который поделился своим видением перспектив расширения и дальнейшего углубления многопланового сотрудничества между странами СНГ. В частности, в своем выступлении он подчеркнул важность культурных, образовательных, научных и туристических обменов, которые способствуют не только взаимному обогащению культур и гуманитарного потенциала, но и играют важную роль в сближении стран Содружества и укреплении взаимопонимания. Отмечалось, что взаимодействие в этих сферах создает благоприятную атмосферу для сотрудничества и формирует единое культурно-гуманитарное пространство, поддерживает развитие устойчивых отношений между государствами и народами.
Следует отметить, что культурно-гуманитарный вектор является одним из ключевых приоритетов сотрудничества Узбекистана со странами СНГ. В этом году наша страна приняла активное участие в культурных и гуманитарных мероприятиях в рамках Концепции российского председательства в Содружестве, внесла в него свой вклад реализацией таких программ, как «Самарканд – культурная столица СНГ» и «Ташкент – молодёжная столица СНГ».