МИЦА налаживает партнёрство с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ)
В Международном институте Центральной Азии состоялась встреча со страновым директором Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане с офисом в Ташкенте Й. Фрицом.
В начале беседы, представитель GIZ особо подчеркнул уникальность создания МИЦА в качестве единственного в регионе научно-исследовательского центра, призванного проводить целенаправленные исследования и разрабатывать предложения, направленные на укрепление регионального сотрудничества и формирование объединённой и самодостаточной Центральной Азии.
В этой связи, сторонами отмечено наличие точек соприкосновения и общих целей в деятельности МИЦА и GIZ, что служит основой для практического взаимодействия между учреждениями.
Особо отмечено, что деятельность GIZ в регионе охватывает приоритетные направления сотрудничества между Германией и странами Центральной Азии, обозначенные в итоговой декларации, прошедшего в сентябре прошлого года в городе Берлине саммита высокого уровня в формате «Центральная Азия плюс ФРГ».
В частности, представитель Германского общества по международному сотрудничеству проинформировал о реализации 13 проектов, направленных на создание в Центральной Азии без барьерной торговой среды, укрепление верховенства права и упреждение насильственного экстремизма, повышение кадрового потенциала, укрепление диалога по трансграничным водным ресурсам и перехода на «зелёную» экономику.
Одним из основных направлений проектов GIZ является содействие в подготовке и повышении квалификации кадровых ресурсов стран региона путём организации специальных курсов и тренингов по различным направлениям.
Отдельно подчёркнуто содействие GIZ в разработке и представлении на прошедшей климатической конференции ООН в городе Дубай Региональной стратегии по адаптации к изменению климата в Центральной Азии.
В завершение встречи, сторонами достигнута договорённость о поддержании рабочих контактов и проведении совместных мероприятий, направленных на укрепление регионального диалога по наиболее актуальным вопросам текущей повестки.