В ходе стажировки представители МИЦА приняли участие во 2-м Форуме аналитических центров «Центральная Азия – Республика Корея», организованном Секретариатом Форума сотрудничества «Корея – Центральная Азия» совместно с Национальным институтом стратегических инициатив при Президенте Кыргызской Республики. Участие в форуме позволило сотрудникам МИЦА обменяться аналитическими подходами по актуальным направлениям регионального сотрудничества, а также установить новые экспертные контакты в рамках формата «ЦА+».
В период пребывания в Бишкеке сотрудники МИЦА также ознакомились с деятельностью Посольства Республики Узбекистан в Кыргызской Республике. Особое внимание было уделено вопросам информационно-аналитической деятельности дипломатической миссии, включая мониторинг динамики двусторонних узбекско-кыргызских отношений, подготовку аналитических материалов и сопровождение внешнеполитических инициатив.
Отдельным элементом стажировки стало участие в переговорах с Постоянным координатором ООН в Кыргызской Республике Антонио Граве. В ходе беседы были обсуждены направления взаимодействия в контексте продвижения Целей устойчивого развития (ЦУР), роль аналитических центров в выработке долгосрочной повестки устойчивого развития, а также перспективы партнёрства с учреждениями системы ООН в Центральной Азии.
В рамках визита состоялся также обмен мнениями с представителями Национального института стратегических инициатив и Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики. В ходе встреч обсуждались подходы к аналитическому сопровождению региональных процессов, практики экспертной координации и взаимодействия в образовательной и научной сферах.
Особое внимание в ходе стажировки было уделено перспективам формирования устойчивого межинституционального диалога между исследовательскими структурами Центральной Азии. Отмечена важность регулярного обмена мнениями, координации исследовательских повесток и совместной работы по продвижению сбалансированной региональной повестки.
Итоги визита способствовали укреплению профессиональных связей и институционального взаимодействия, а также позволили наметить перспективные направления долгосрочного сотрудничества между аналитическим сообществом Узбекистана и Кыргызской Республики.