МИЦА и польский Центр восточных исследований подписали соглашение о сотрудничестве
В Международном Институте Центральной Азии (МИЦА) состоялась встреча директора МИЦА Жавлона Вахабова с делегацией Центра восточных исследований им. М. Карпа (ЦВИ) из Варшавы во главе с директором Войцехом Кононьчуком. На встрече также принял участие Временный поверенный в делах Республики Польша в Республике Узбекистан Марчин Вакар.
На встрече состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам научно-экспертного сопровождения саммита «Центральная Азия + Европейский Союз». Особое внимание было уделено углублению исследовательского сотрудничества путем организации совместных научных разработок, экспертных форумов и дискуссионных круглых столов.
В ходе переговоров директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что оба института имеют множество точек соприкосновения в приоритетных направлениях исследовательской деятельности, которые открывают широкие возможности для совместных проектов и инициатив.
Также, директор ЦВИ Войцех Кононьчук отметил растущий интерес польских аналитических кругов к странам Центральной Азии, обусловленный усиливающейся ролью региона в глобальных политических и экономических процессах.
В завершение встречи директоры двух институтов подписали соглашение о сотрудничестве, которое подтверждает готовность сторон к продолжению диалога и расширению партнерства как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
Центр восточных исследований им. М. Карпа (OSW) — польский аналитический центр, основан в 1990 году, специализируется на исследованиях политической, экономической и социальной ситуации в Центральной и Восточной Европе, на Балканах, Кавказе и в Центральной Азии. Центр активно сотрудничает с различными международными организациями, аналитическими центрами и исследовательскими институтами в целях обмена знаниями и расширения аналитического потенциала в области международных отношений и региональных исследований.