О встрече с послом Кореи Ким Хи-Санг
Директор Международного института Центральной Азии провёл встречу с главой дипмиссии Южной Кореи в Узбекистане Ким Хи Санг с целью обсуждения дальнейших перспектив взаимодействия.
В начале беседы посол отметил, что благодаря усилиям Главы государства узбекско-корейские отношения достигли небывалого подъёма, а сотрудничество в различных областях продолжает приносить плодотворные результаты.
Сегодня Ташкент и Сеул выстраивают взаимовыгодное партнёрство, отдавая приоритет укреплению диалога на высшем уровне как важного условия для расширения межгосударственного взаимодействия.
Только за последний год состоялись встречи Президентов двух стран в Нью-Йорке, шесть министров Кореи посетили Ташкент, включая министров иностранных дел, экономики и обороны. Министры иностранных дел трижды встретились в Ташкенте, Душанбе и Сеуле.
Стороны констатировали, что за годы сотрудничества Узбекистан и Южная Корея обеспечили поступательное развитие двусторонних связей, достигли высокой динамики углубления многопланового сотрудничества.
В Узбекистане проживает более 180 тысяч этнических корейцев, что делает страну крупнейшей в Центральной Азии и пятой по величине проживания корейской диаспоры в мире.
Узбекистан является ключевым торговым партнёром Южной Кореи в Центральной Азии с товарооборотом, достигшим в прошлом году $2,34 млрд.
В ходе беседы также отмечена особая значимость формата «C5+» для Кореи, так как Центральная Азия играет высокую геополитическую значимость для страны. Республика Корея была первой среди всех стран, выдвинувшей платформу «C5+Республика Корея» ещё в 2007 году, расширяя свои многосторонние связи в регионе.
На 16-м Форуме сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия» было принято решение о создании Корейско-Центральноазиатского форума аналитических центров, что подчёркивает важность научно-исследовательских институтов для дальнейшего повышения уровня сотрудничества между странами. Первый форум состоится в этом году в Республике Корея. Узбекистан будет представлен экспертами Международного института Центральной Азии.
В завершение встречи Ким Хи Санг отметил важность наращивания сотрудничества между экспертно-аналитическим сообществом стран Центральной Азии, заявив о своей готовности содействовать дальнейшему укреплению сотрудничества МИЦА с ведущими агентствами и аналитическими центрами Кореи.