Президент Шавкат Мирзиёев выступил с речью на Конференции ООН по изменению климата в Баку, Азербайджан
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 ноября выступил на пленарной сессии Саммита мировых лидеров в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (СОР29), проходящего в эти дни в городе Баку.
Вот ключевые моменты:
Наша основная цель в рамках Парижского соглашения – не допустить опережающего роста температуры воздуха в регионе, сохранив его в пределах 1,5-2 градусов в текущем столетии.
К 2050 году готовы расширить эти обязательства. Намерены увеличить до 40 процентов долю «зеленой» энергетики.
Вместе с соседними странами реализуем Региональную климатическую стратегию. В эти дни подпишем многостороннее соглашение о поставке «зеленой» энергии в Европу.
Важно расширить техническое содействие со стороны ведущих государств и многосторонних институтов для определения климатических вызовов, с которыми сталкиваются развивающиеся страны. В этом плане предлагаем учредить Международный центр по оценке климатических потерь и ущерба.
Выступаем за разработку под эгидой Организации Объединенных Наций Декларации об обязательствах по обеспечению здоровья и экологической безопасности речных экосистем.
При участии ведущих структур планируем запуск Регионального банка генетических ресурсов для повышения устойчивости растений к изменениям климата.
Намерены продвигать инициативу создания в нашей стране Инновационного агропромышленного хаба Организации Объединенных Наций для государств, не имеющих выхода к морю.
Предлагаем образовать Альянс климатических столиц мира для трансфера передовых знаний и практик в области устойчивого развития мегаполисов и городов, страдающих от изменений климата, и провести его первый форум в Ташкенте.