В МИЦА проведена встреча с послом Малайзии
Директор Международного Института Центральной Азии Жавлон Вахабов и посол Малайзии в Республике Узбекистан Ильхам Туа бин Иллиас провели встречу с целью обсуждения текущего состояния узбекско-малайзийских отношений и перспектив взаимодействия наших стран в рамках многосторонних организаций.
Стороны обменялись мнениями о ходе реализации договоренностей, достигнутых в рамках официального визита премьер-министра Малайзии А.Ибрагима в Узбекистан в мае с.г., по таким направлениям, как укрепление политического диалога и межпарламентских связей, расширение практического взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, реализация гуманитарных и образовательных программ, активизация туристического и культурного обмена.
Особое внимание было уделено продвижению инициативы Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева по созданию диалоговой площадки в формате «Центральная Азия плюс АСЕАН», учитывая председательство Малайзии в данном региональном объединении стран Юго-Восточной Азии в 2025 году.
Кроме того, стороны обсудили перспективы налаживания экспертного диалога по линии аналитических центров и научно-исследовательских учреждений двух стран с целью проведения совместных прикладных исследований по актуальным вопросам развития регионов Центральной Азии и Юго-Восточной Азии и выработки конкретных предложений по дальнейшему расширению и углублению всесторонних узбекско-малазийских отношений и многостороннего сотрудничества между нашими странами.