В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы узбекско-германской повестки, в частности расширения инвестиционных, инновационных и технологических связей, внедрения возобновляемых источников энергии, усиления транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, продвижения «зелёной» повестки, подготовки специалистов для различных отраслей.
Стороны также обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на первом саммите «Центральная Азия - Германия» в Берлине в сентябре прошлого года. В частности, директор МИЦА и глава германской дипмиссии обменялись мнениями о перспективах расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, адаптации к изменениям климата, взаимодействия в области охраны природных ресурсов и окружающей среды, а также совместных усилиях в области обеспечения стабильного и устойчивого регионального развития, включая оказание гуманитарной помощи населению Афганистана.
В ходе встречи дана высокая оценка неизменной приверженности Германии в выстраивании прочных долгосрочных связей с Центральной Азией, особенно ее ведущей роли в углублении и расширении отношений с Европейским Союзом.
Напомним, в саммите в Берлине принял участие Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев. Тогда, главы стран региона поддержали предложение Германии об установлении стратегического регионального партнерства с Германией и проведении регулярных консультаций в этом формате. Второй саммит «Центральная Азия - Германия» состоится в Астане в рамках официального визита федерального канцлера Германии Олафа Шольца в Казахстан 16-17 сентября с.г.