Уважаемый Анатолий Васильевич,
Уважаемые коллеги, дамы и господа,
Благодарю организаторов за приглашение и возможность участвовать в столь авторитетной площадке стратегического диалога. Примаковские чтения стали значимым форматом, где обсуждаются не только острые вызовы современности, но и долгосрочные ориентиры международного развития.
В условиях нарастающей геополитической нестабильности особенно возрастает значение открытого и честного диалога. Мы нуждаемся в выработке коллективных, согласованных подходов, которые позволят укрепить международное сотрудничество на основе взаимного уважения и равноправия.
- Миропорядок в кризисе: вызовы и нестабильность
Мировая архитектура безопасности переживает системный кризис. Мы наблюдаем деградацию международных институтов, эрозию норм международного права, рост конфликтности и милитаризации глобальной политики.
Конфликт в Украине продолжается уже более двух лет и оказывает тяжёлое воздействие на глобальную экономику и систему безопасности. На Ближнем Востоке вновь вспыхнуло насилие, приводящее к разрушительным гуманитарным последствиям. В Афганистане сохраняется высокая степень нестабильности — это напрямую влияет на безопасность сопредельных государств, включая страны Центральной Азии.
Эти вызовы не ограничиваются только конфликтными зонами. Они дестабилизируют торговые и транспортные цепочки, подрывают энергетическую безопасность, повышают инфляционные и миграционные риски. Всё это требует от государств региона высокой степени адаптивности, скоординиренности действий и готовности к солидарному реагированию.
- Центральная Азия как зона ответственности и возможностей
На этом фоне Центральная Азия демонстрирует важный и позитивный пример. За последние годы регион прошёл путь от разобщённости и недоверия — к диалогу, прагматичному партнёрству и росту взаимной интеграции.
С 2017 г. Узбекистан под руководством президента Шавката Мирзиёева чётко обозначил Центральную Азию в качестве главного приоритета своей внешней политики. Это стало точкой поворота. Удалось запустить качественно новый формат регионального взаимодействия, основанного на добрососедстве, уважении суверенитета и взаимной выгоде.
Сегодня Центральная Азия — это платформа конструктивного сотрудничества, где государства решают чувствительные вопросы путём переговоров. Возобновлённые и активизированные механизмы двустороннего и многостороннего взаимодействия позволили снизить напряжённость, выстроить доверие и запустить целый ряд региональных проектов.
В 2025 г. Узбекистан председательствует в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. В качестве приоритетов определены:
- Углубление политического диалога — речь идёт о регулярных контактах на высшем уровне и институционализации консультаций;
- Расширение экономического сотрудничества — за последние пять лет товарооборот между странами ЦА увеличился почти в 2 раза, превысив $10 млрд в 2023 г.;
- Развитие транспортно-коммуникационного потенциала — Узбекистан активно продвигает проекты по сопряжению коридоров Восток–Запад (включая Китай–Киргизия–Узбекистан) и Север–Юг (в том числе «Узбекистан–Афганистан–Пакистан»);
- Сотрудничество в сфере водной и энергетической безопасности — важнейшее направление, где запущены переговорные механизмы, в том числе по устойчивому использованию трансграничных ресурсов;
- Углубление культурно-гуманитарного взаимодействия — в 2024 г. проведены недели культуры, образовательные обмены, реализуются программы по академической мобильности и цифровому образованию.
Особо подчеркну: транспортная взаимосвязанность становится основой региональной конкурентоспособности. Совместные инфраструктурные проекты, такие как международный транспортный коридор «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» или модернизация узбекского участка Трансказахстанской магистрали, открывают новые возможности для интеграции региона в мировые логистические цепочки.
- Внешние партнёры и форматы «ЦА+»
Регион демонстрирует не только возрождение внутрирегиональной кооперации, но и рост внешнеполитической субъектности. Центральная Азия становится важным центром притяжения интересов глобальных и региональных акторов.
В настоящее время действует более 10 активных форматов диалога «ЦА+», включая: ЦА+ЕС (регулярные саммиты, новая стратегия взаимодействия), ЦА+Китай (включая форум «ЦА–Китай» и совместные инвестиционные проекты), ЦА+США, ЦА+Япония, ЦА+Корея — охватывающие вопросы безопасности, развития и технологий.
Хочу особо подчеркнуть: эти форматы не направлены против третьих стран. Напротив, они способствуют диверсификации связей, росту устойчивости государств региона, расширению международных экономических и гуманитарных горизонтов.
Формат «ЦА–Россия» также сохраняет свою значимость. Он развивается на основе взаимной выгоды и общего интереса к устойчивому, безопасному будущему региона. Центральная Азия не является и не может быть источником угроз в адрес России. Наши страны заинтересованы в стабильном партнёрстве, в совместной работе по приграничной безопасности, энергетике, миграции, образованию.
- Интеграционные инициативы и сопряжение интересов
На евразийском пространстве сосуществуют и развиваются различные форматы: ЕАЭС, ШОС, БРИКС, Инициатива «Пояс и путь». Каждый из них вносит вклад в экономическую и инфраструктурную трансформацию региона.
Узбекистан, не являясь членом всех этих организаций, исходит из того, что они не должны конкурировать между собой. Напротив — сопряжение инициатив, поиск точек пересечения и взаимодополнения делают евразийскую кооперацию более устойчивой и прагматичной.
Мы уже видим реальные примеры такого сопряжения:
Проекты в сфере логистики: транспортный хаб в Навои, мультимодальный коридор Термез–Карачи, интеграция железнодорожных маршрутов с китайской и российской сетями;
Энергетическая кооперация: экспорт узбекского газа в Китай, соглашения о совместных проектах в сфере ВИЭ;
«Зелёные» проекты: участие Узбекистана в глобальной климатической повестке, строительство солнечных электростанций в Навои, Бухаре и Самарканде при поддержке ОАЭ и Саудовской Аравии.
Такие проекты создают устойчивые зоны роста, где экономическая логика дополняется экологической и социальной целесообразностью.
- Заключение и предложения
Центральная Азия — это не периферия, а самостоятельный центр международной активности. Регион демонстрирует позитивную динамику, укрепляя внутреннюю консолидацию и внешнеполитическую субъектность.
Центральная Азия становится ключевым звеном евразийской стабильности, площадкой конструктивного диалога и ответственным партнёром в международных делах. Узбекистан последовательно выступает за углубление открытого взаимодействия и укрепление институтов регионального сотрудничества.
В этих целях считаем важным: