Жавлон Абдужалолович Вахабов
Директор Международного института Центральной Азии
alter Пятница: 14.00 - 18.00
Жавлон Вахабов - дипломат, в настоящее время является директором Международного института Центральной Азии – государственного исследовательского института, основанного в 2021 году.
Ранняя жизнь и образование
Жавлон Вахабов родился 7 августа 1980 года в Ташкенте, столице Узбекистана. Учился в школе в Ташкентской области. После окончания средней школы в 1997 году поступил в Университет мировой экономики и дипломатии, ведущий вуз Узбекистана, готовящий сотрудников дипломатической службы, где получил степень бакалавра (в 2001 году) и магистра (в 2003 году).
Карьера
Ж. Вахабов начал свою карьеру в Министерстве иностранных дел Узбекистана в 2001 году, занимая первые должности в качестве атташе, 3-го секретаря и начальника отдела Договорно-правового управления. В 2006 году он был назначен в Совет национальной безопасности при президенте Узбекистана на должность главного советника, а в 2011 году стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности.
Ранее, в августе 2013 года, Ж. Вахабов занимал должность директора Института стратегических и межрегиональных исследований, государственного аналитического центра в Ташкенте. В ноябре 2013 года был назначен одним из четырёх заместителей министра иностранных дел. С июля 2015 года – первый заместитель министра иностранных дел.