Всемирный банк расширит поддержку проектов в Туркменистане
Руководство Всемирного банка по Центральной Азии во главе с региональным директором Т. Проскуряковой обсудило вопросы сотрудничества с Туркменистаном. Во время визита в Ашхабад с 22 до 26 января делегация Всемирного банка провела серию встреч в правительстве, ряде министерств и ведомств страны, определив приоритеты взаимодействия.
Представители Всемирного банка провели переговоры с вице-премьером по финансово-экономическому блоку Х. Гельдимырадовым, министром финансов и экономики, управляющим Всемирного банка от Туркменистана М. Сердаровым, зампредседателя Центробанка М. Пальвановым.
Отдельные встречи делегации Всемирного банка были с министром здравоохранения и медицинской промышленности А. Пермановым, министром сельского хозяйства и окружающей среды А. Алтыевым и министром энергетики Х. Реджепмырадовым, а также с Союзом промышленников и предпринимателей.
На повестке переговоров были такие вопросы, как расширение поддержки в области COVID-19, развитие АПК и усиление роли частного сектора в национальной экономике, улучшение инвестиционного климата и присоединение Туркменистана к ВТО. Были рассмотрены аспекты технической помощи Всемирного банка странам Центральной Азии с акцентом на общий рынок электроэнергии и другие направления.
Банк регулярно оказывает консультативное содействие Туркменистану в таких областях, как государственные финансы и бухгалтерский учёт, банковский сектор, укрепление статистического потенциала, в также в сферах транспорта, нефтегазовой отрасли, водоснабжения и санитарии, здравоохранения, модернизации служб гидрометеорологии. А также оказывает содействие по доступу к информационным ресурсам (к примеру, Национальная библиотека и Центральная научная библиотека имеют статус депозитариев Всемирного Банка, получают публикации и имеют онлайн доступ к ресурсам Всемирного банка).