14 июня 2023 года в Международном институте Центральной Азии в онлайн формате состоялся «круглый стол» на тему: «Самаркандский процесс: перспективы модернизации деятельности ШОС».
На мероприятии приняли участие руководители и ведущие эксперты аналитических структур государств-членов ШОС.
Организаторами мероприятия выступили – Министерство иностранных дел, Международный институт Центральной Азии и Институт стратегических и региональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.
С приветственными словами выступили заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Б.Усманов, заместитель директора Международного института Центральной Азии Ф.Кадыров, заместитель директора Института стратегических и региональных исследований при Президенте Республики Узбекистан А.Неъматов, и заместитель Генерального секретаря ШОС Н.Ермекбаев.
Участники встречи обменялись мнениями, нацеленными на успешную реализацию решения Совета глав государств-членов ШОС по модернизации Организации.
Круглый стол предоставил уникальную платформу для открытого обмена мнениями и идеями по модернизации деятельности Организации.
Экспертами высказаны концептуальные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование работы основных органов, нормативно-правовой базы, совещательных механизмов и постоянно действующих органов ШОС. Участники отметили ключевую значимость договоренностей по совершенствованию деятельности Организации, достигнутых в ходе исторического Самаркандского саммита ШОС, состоявшегося в 2022 году.