MOXIda “Samarqand jarayoni: ShHT faoliyatini modernizatsiya qilish istiqbollari” mavzusida “davra suhbati” boʼlib oʼtdi
14 iyun kuni Markaziy Osiyo xalqaro institutida “Samarqand jarayoni: ShHT faoliyatini modernizatsiya qilish istiqbollari” mavzusida onlayn shaklda “davra suhbati” boʼlib oʼtdi.
Tadbirda ShHTga aʼzo davlatlar tahlil tuzilmalari rahbarlari va yetakchi ekspertlari ishtirok etdi.
Tadbir Oʼzbekiston tashqi ishlar vazirligi, Markaziy Osiyo xalqaro instituti hamda Strategik va mintaqalararo tadqiqotlar instituti hamkorligida tashkil etildi.
Unda Oʼzbekiston Respublikasi tashqi ishlar vaziri oʼrinbosari B.Usmonov, Markaziy Osiyo xalqaro instituti direktori oʼrinbosari F.Kadirov, Oʼzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Strategik va mintaqalararo tadqiqotlar instituti direktori oʼrinbosari A.Neʼmatovlar soʼzga chiqdi.
Yigʼilish ishtirokchilari ShHTga aʼzo davlatlar rahbarlari kengashining tashkilotni modernizatsiya qilish toʼgʼrisidagi qarorini amalga oshirishga qaratilgan fikr-mulohazalarni almashdilar.
“Davra suhbati” Tashkilot faoliyatini modernizatsiya qilishga doir fikrlarni almashish uchun muhim platforma vazifasini oʼtadi.
Ekspertlar ShHTning asosiy organlari faoliyatini, qonunchilik bazasini, maslahat mexanizmlarini va doimiy faoliyat yurituvchi organlari faoliyatini takomillashtirishga qaratilgan kontseptual taklif va tavsiyalarni berdi. Ishtirokchilarning qayd etishicha, ShHTning 2022 yilda boʼlib oʼtgan Samarqand sammitida tashkilot faoliyatini takomillashtirish boʼyicha erishilgan kelishuvlar muhim ahamiyat kasb etadi.

В МИЦА состоялся «круглый стол» на тему «Самаркандский процесс: перспективы модернизации деятельности ШОС»
14 июня 2023 года в Международном институте Центральной Азии в онлайн формате состоялся «круглый стол» на тему: «Самаркандский процесс: перспективы модернизации деятельности ШОС».
На мероприятии приняли участие руководители и ведущие эксперты аналитических структур государств-членов ШОС.
Организаторами мероприятия выступили – Министерство иностранных дел, Международный институт Центральной Азии и Институт стратегических и региональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.
С приветственными словами выступили заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Б.Усманов, заместитель директора Международного института Центральной Азии Ф.Кадыров, заместитель директора Института стратегических и региональных исследований при Президенте Республики Узбекистан А.Неъматов, и заместитель Генерального секретаря ШОС Н.Ермекбаев.
Участники встречи обменялись мнениями, нацеленными на успешную реализацию решения Совета глав государств-членов ШОС по модернизации Организации.
Круглый стол предоставил уникальную платформу для открытого обмена мнениями и идеями по модернизации деятельности Организации.
Экспертами высказаны концептуальные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование работы основных органов, нормативно-правовой базы, совещательных механизмов и постоянно действующих органов ШОС. Участники отметили ключевую значимость договоренностей по совершенствованию деятельности Организации, достигнутых в ходе исторического Самаркандского саммита ШОС, состоявшегося в 2022 году.