Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан примут соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС
Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан примут соглашение о строительстве Камбаратинской гидроэлектростанции (ГЭС-1) на реке Нарын в Кыргызстане. В документе будут прописаны условия сотрудничества и дальнейшей эксплуатации объекта.
Сотрудничество между странами будет построено на гарантии закупа всего объема вырабатываемой на Камбаратинской ГЭС-1 электроэнергии организациями, определяемыми сторонами, а также на принятии решений на основе консенсуса и управлении режимом работы электростанции с учетом обеспечения согласованных сторонами объемов попуска воды.
За координацию и исполнение соглашения будут отвечать министерства энергетики трех республик.
Для реализации проекта в Кыргызстане будет создано отдельное акционерное общество в соответствии с законодательством этой республики со следующим долевым участием сторон в проекте и уставном капитале компании: Кыргызстан – 34%, Казахстан – 33% и Узбекистан – 33%. При этом доли сторон останутся неизменными без возможности их объединить, передать или продать.
По окончании периода реализации проекта акции и активы Камбаратинской ГЭС-1 полностью переходят в собственность Кыргызстана. Обсуждение проекта соглашения продлится до 26 апреля.