МИЦА и ЕС проведут межрегиональную конференцию в Ташкенте
24 мая текущего года в Ташкенте, в Международном институте Центральной Азии, состоится экспертная конференция на тему «Центральная Азия – Европейский союз: новая повестка дня сотрудничества в области безопасности».
Мероприятие проводится по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, а также в соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств Центральной Азии и Президентом Европейского Совета на Второй встрече лидеров стран Центральной Азии и Европейского Союза, состоявшейся в июне 2 декабря 2023 года в Чолпон-Ате (Кыргызстан).
Соорганизаторами экспертной конференции являются Международный институт Центральной Азии и Делегация Европейского союза в Узбекистане.
Европейский союз на мероприятии будут представлять Специальный представитель ЕС по Центральной Азии Терхи Хакала, координатор ЕС по борьбе с терроризмом Бартьян Вегтер, посол ЕС в Узбекистане Шарлотта Адриан, а также координаторы программ и руководители проектов, финансируемых ЕС, и другие эксперты из структур ЕС, которые работают в формате ЕС-Центральная Азия в области безопасности.
Узбекскую сторону и страны Центральной Азии будут представлять эксперты аналитических структур, а также представители причастных министерств и ведомств.
На конференции будет представлен анализ и оценка текущего взаимодействия между ЕС и Центральной Азией в рамках таких программ сотрудничества в области безопасности, как LEICA (Правоохранительная деятельность в Центральной Азии), BOMCA (Программа управления границами в Центральной Азии) и CADAP (Центральноазиатская программа действий по борьбе с наркотиками) и др.
Также будут изучены возможности для налаживания дальнейших партнерских отношений в борьбе с такими угрозами, как терроризм, экстремизм и радикализм, киберпреступность, трансграничная организованная преступность и торговля людьми.