Узбекистан избран в Экономический и Социальный Совет ООН
Узбекистан избран в Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) на срок 2025-2027 гг. Выборы состоялись 7 июня 2024 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Узбекистан получил 185 из 193 голосов.
Узбекистан впервые избран в Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) на период 2024-2026 годов. Это важное достижение, отражающее растущую роль страны в международных делах и её приверженность устойчивому развитию. Вступление Узбекистана в ЭКОСОС позволит активно участвовать в обсуждении глобальных экономических, социальных и экологических вопросов, а также содействовать развитию и внедрению международных стандартов и рекомендаций. Важность этого события подчеркнули представители правительства Узбекистана, отметив, что оно открывает новые возможности для укрепления позиций страны на мировой арене и способствует улучшению социально-экономической ситуации внутри страны.